Продлены сроки установки счетчиков газа и воды

Сроки установки счетчиков газа перенесли на три года, а воды - на полгода.
Общество |

Сроки установки счетчиков газа перенесли на три года, а воды – на полгода.

Госдума приняла 30 июня правительственный законопроект, предусматривающий перенос на три года – до 1 января 2015 года – срока обязательной установки бытовых приборов учета газа и на полгода – счетчиков воды, отопления и электроэнергии в жилых, дачных и садовых домах, а также в жилых помещениях многоквартирных домов.

Согласно действующему законодательству, срок обязательной установки счетчиков газа, воды, тепловой и электроэнергии истекает 1 января 2012 года.

Продление на три года срока установки счетчиков газа обусловлено высокой стоимостью как самих приборов, так и работ по вводу их в эксплуатацию. Кроме того, закон сохранил за собственниками жилых домов и помещений право самостоятельно выбирать необходимые им счетчики и обращаться к поставщикам природного газа с просьбой об их установке.

Документ предусматривает перенос срока обязательной установки приборов учета воды, тепловой и электроэнергии с 1 января на 1 июля 2012 года.

До этой даты потребитель сможет выбрать ту компанию, которая установит ему счетчики. Причем речь идет как об индивидуальных, так и об общедомовых приборах учета. Фактически у населения будет возможность самостоятельного выбора установщика приборов до 1 июля 2013 года, после чего ресурсоснабжающие организации будут выявлять случаи нарушения закона и смогут установить измерительные приборы в принудительном порядке. Стоимость самих счетчиков и их установки при этом будет постепенно частями включаться в ежемесячные коммунальные платежи.

В комитете по энергетике не исключили, что и в дальнейшем сроки установки и введения в эксплуатацию счетчиков могут переноситься законодателями. Однакоэто невыгодно в первую очередь самим потребителям, потому как чем скорее весь этот процесс будет налажен, тем быстрее население будет платить только за то, что оно потребляет. Это по заверениям экспертов, гораздо выгоднее, чем платить по установленным нормативам, но в безлимитном порядке, пишет «Newsru.com» .

Кол-во просмотров: 1714

Поделиться новостью:


Поделиться: