Пиво запретят продавать ночью

Теперь пиво в ночное время можно будет купить только в ресторане. Большинство потребителей запрета не заметят, производители – тоже. Пострадают только владельцы палаток на остановках общественного транспорта.
Общество |

Теперь пиво в ночное время можно будет купить только в ресторане. Большинство потребителей запрета не заметят, производители – тоже. Пострадают только владельцы палаток на остановках общественного транспорта.

Госдума приняла законопроект о регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Понятие алкогольной продукции в законе определено как «пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции». В кефире, который день простоял в теплом помещении, этилового спирта в два раза больше этого лимита, а в квасе содержание спирта доходит до 2,2%; в кумысе – до 3%.

В Росалкогольрегулировании поспешили успокоить, что ни квас, ни кефир к алкогольной продукции «никто не собирается относить».

Сейчас после 23:00 в магазинах запрещено продавать алкогольную продукцию с долей этилового спирта выше 15%. После 1 января 2013 года с 23:00 до 8:00 планируют запретить продавать и пиво.

Без ограничений продавать пиво по ночам могут только кафе и рестораны.

Пострадают от ограничений ларьки, которые существуют по большей части за счет алкоголя. Но даже днем продавать алкоголь теперь могут не все. По новому закону, магазин должен иметь уставной капитал в 1 млн рублей. Площадь предприятия, которое занимается продажами алкоголя, кроме пива, должно быть не меньше 25 квадратных метров (в сельской местности) и не меньше 50 квадратных метров (в городе).

К точкам продажи пива требования к площади не предъявляются, зато там должен быть склад и кассовый аппарат.

До сих пор производители пива не контролировались Росалкогольрегулированием, но теперь – будут.

В регионах, согласно законопроекту, руководители «вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции», сообщает «ВВС».

Кол-во просмотров: 912

Поделиться новостью:


Поделиться: