46 лет на троих

В Камчатском крае суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Бурятии, приехавших на заработки и убивших таксиста.
Происшествия |

Установлено, что шестого февраля 2011 года на автобусной остановке Петропавловска-Камчатского жители Бурятии Низамеев, Жигулин и Цыренов вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на какого-либо водителя автомашины такси, в ходе которого решили убить водителя, забрать у него деньги и иное ценное имущество, после чего покататься на автомобиле.

Действуя в соответствии с предложенным Низамеевым планом совершения преступления и распределенных ролей, они подошли к стоящему на остановке автомобилю такси, которым управлял водитель Пронин, и попросили его отвезти их в общежитие, где проживали.

Во время движения Низамеев попросил водителя остановить автомашину под предлогом плохого самочувствия. После того, как Низамеев покинул салон автомобиля, Жигулин, сидя на заднем пассажирском сиденье за водительским местом, напал на водителя и, сжав двумя руками шею потерпевшего, стал его душить. Когда Пронин стал сопротивляться, пытаться вырваться и стал давить руками на клаксон сигнала автомашины, то Цыренов, удерживая водителя своей правой рукой на месте, подавляя его сопротивление, левой рукой, сжатой в кулак, нанес не менее двух ударов в область груди и живота Пронина.

В это время Низамеев, стал прижимать потерпевшего его к водительскому креслу и убирать его руки со звукового сигнала, с помощью которого Пронин пытался привлечь внимание.

В результате совместных и согласованных действий Низамеева, Жигулина и Цыренова от механической асфиксии, смерть Пронина наступила на месте происшествия.

Убедившись, что Пронин не подает признаков жизни, Низамеев, Жигулин и Цыренов переместили тело водителя на заднее пассажирское сиденье автомашины, после чего Низамеев сел за руль автомашины. А Цыренов и Жигулин – на места, на которых они находились во время нападения на водителя, и поехали в сторону объездной дороги, где намеревались в безлюдном месте обыскать одежду Пронина и завладеть деньгами и другим ценным имуществом.

Однако по пути следования автомашина под управлением Назимеева была остановлена сотрудниками ДПС.

За совершенные преступления Низамееву назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы. Жигулину и Цыренову по 14 лет лишения свободы, с ограничением свободы на два года. Наказание осужденным предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

Кол-во просмотров: 1587

Поделиться новостью:


Поделиться: