«Город чиновников» может обойтись в 6–10 миллиардов долларов

До 10 июля мэр Москвы и губернатор Московской области должны предложить Кремлю площадку за МКАД для размещения органов государственной власти.
Политика |

До 10 июля мэр Москвы и губернатор Московской области должны предложить Кремлю площадку за МКАД для размещения органов государственной власти.

В случае если для возведения города-спутника будет выбрано «Рублево-Архангельское» Сбербанка и Михаила Шишханова, проект обойдется в 6—8 млрд. долл., подсчитали эксперты Белого дома. По оценкам участников рынка недвижимости, на «чиновничий Ватикан» уйдет не менее 10 млрд. долл.

«Рублево-Архангельское» площадью 430 га является оптимальной площадкой для размещения федеральных органов власти, которые по наказу Дмитрия Медведева должны переехать за МКАД. Инвестиции в его создание правительственные эксперты оценили в 6–8 млрд. долл.

Москву должны покинуть 40 тысяч федеральных чиновников. Однако помимо высокопоставленных вельмож в новый город приедут их семьи, обслуживающий персонал, работники сферы услуг, образования, медицины, торговли, отмечает эксперт по экономике города, профессор РЭШ Татьяна Михайлова. По ее оценке, массовый исход затронет 57 тысяч семей, или 200 тысяч человек.

Для переселенцев потребуется построить около 6 млн. кв. м разнообразной недвижимости, полагает директор отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева. Так, для размещения сорокатысячной армии чиновников нужно 600–700 тыс. кв. м офисного пространства, а для всего населения властного города – 4 млн. кв. м жилья и 1 млн. кв. м социально-бытовой инфраструктуры.

Если Ватикан для чиновников будет возведен в «Рублево-Архангельском», правительству России, помимо трат на строительство, придется раскошелиться на выкуп этой дорогостоящей площадки, предупреждают эксперты.

Тем не менее, окончательное решение о новом месте дислокации федеральных вельмож еще не принято, отмечают источники РБК daily в Белом доме. Помимо «Рублево-Архангельского» чиновники рассматривают такие мегапроекты, как «Сколково» (397 га) Виктора Вексельберга и «Большое Домодедово» (23 тыс. га) Василия Анисимова, пишет «РБК Daily».

Кол-во просмотров: 879

Поделиться новостью:


Поделиться: