Юбилейные радости и печали жителей Бурятии

В Бурятии праздничные торжества, посвященные юбилею республики, прошли спокойно. ЧС и социально значимых происшествий не зарегистрировано.
Общество |

В Бурятии праздничные торжества, посвященные юбилею республики, прошли спокойно. ЧС и социально значимых происшествий не зарегистрировано.

И даже в самый разгар праздника пьяных на городских улицах было мало, вытрезвитель был полупустым. Об этом 5 июля сообщил заместитель министра МВД по Бурятии, начальник полиции общественной безопасности Олег Калинкин. «Ситуация была стабильной, так как предварительно всеми правоохранительными органами была проведена работа. В целом нарушений общественного порядка допущено не было. На празднике обстановка была спокойной, но достаточно напряженной», – отметил он.

Как ни странно, в праздничные дни по сравнению с обычными днями преступлений и правонарушений было в полтора раза меньше. Ведь обычно на практике большое количество массовых мероприятий порождает всплеск имущественных преступлений – краж, разбоев, угонов автомобилей и т.д. В праздники люди становятся более рассеянными и теряют бдительность. Так, вечером 30 июня на торжественном открытии нового фонтана на площади Советов неизвестный преступник разбил стекло в автомобиле первого зампреда правительства Бурятии Иннокентия Егорова и похитил вещи: ключи, сумочку и т. д. Находившиеся вокруг люди, под залпами салюта, не заметили не только удар по стеклу, но и сработавшую сигнализацию. Однако это был один из редких эпизодов.

Столь низкий показатель преступности в дни столь масштабного празднования полицейские объясняют хорошей подготовкой к юбилею. В столице республики общественный порядок и безопасность 200 тыс. празднующих обеспечивали 1800 людей в форме. Действительно, в праздничные дни на улицах города было много полицейских в нарядных белых рубашках. Под особым контролем сотрудников полиции находились места массового скопления людей (площади Советов и Революции, набережная). За каждым конкретным участком были закреплены старшие руководители. Скорее всего, это и сдерживало потенциальных правонарушителей. Также на подходе к центру полицейские осматривали сумочки, иногда и с металлодетектором.

Прочь из города

Впрочем, многие люди по горькому опыту прошлых лет постарались во время празднования покинуть пределы Улан-Удэ. Раньше во время массовых праздников (День города, 9 Мая и т.д.) центр города и прилегающие к нему территории превращались в самый настоящий «гадюшник». При этом организация даже самого простого концерта оставляла желать лучшего. На следующее утро, проезжая по городу, можно было лицезреть горы мусора и других отходов человеческой жизнедеятельности, а также валяющихся под заборами или на скамейках пьяных людей.

– Мысль остаться в городе на время празднования мне не показалась привлекательной. Однако из-за определенных обстоятельств я осталась в городе, и даже каждый день посещала различные праздничные мероприятия. Первое, что меня удивило, так это настроение наших людей. Обычно во время массовых праздников люди озлобленные, куда-то постоянно спешащие, ругающиеся в очередях, – рассказала жительница города Ирина Бадмаева. – В этот раз я увидела людей спокойных и преисполненных чувством собственного достоинства. И, самое главное, требующих должного поведения и от себя, и от других. Жители Бурятии прониклись духом праздника. В самом воздухе царила атмосфера доброжелательности, которая, на мой взгляд, была в советское время. И после праздника у меня осталось легкое чувство грусти.

Во время юбилея республики лиц в состоянии алкогольного опьянения на массовых мероприятиях практически не было видно. Медвытрезвитель даже в разгар праздников был полупустым. Этот факт зам главы МВД Бурятии объясняет тем, горожане услышали призыв правоохранителей о воздержании в дни праздника от спиртных напитков. Напомним, что в преддверии юбилея на правительственной пресс-конференции Олег Калинкин призвал горожан не пить для того, чтобы «поразить гостей трезвостью». Люди во время праздника пытались спрятать бутылки с пивом если не в бирпаки, то в пакеты и даже заворачивали в газеты.

Свою лепту в борьбе с массовым пьянством внесло и официальное ограничение продажи алкогольной продукции. В список запрещенных напитков попали все изделия, содержащие более 12% алкоголя и вся продукция в стеклянной таре. Впрочем, любой желающий мог спокойно отъехать от центра города и приобрести горячительные напитки.

Новый центр – набережная

По сравнению с прошлыми годами центр города от площади Советов сместился в сторону набережной, которую в народе начали называть Дмитриевской – по фамилии руководителя ЗАО «УНГА», благодаря строительству Центрального стадиона и площади на набережной, где выступили и Владимир Кузьмин, и Би-2. По всей вероятности, этот участок города и в дальнейшем будет главной площадкой для различных массовых мероприятий. Отсюда горожане и наблюдали в течение двух праздничных дней за праздничными салютами, которые по сравнению с фейерверками последнего десятилетия были достаточно приличными. И даже с логическими ударениями: началом, кульминацией и концовкой.

А вот главный праздник лета Сурхарбан-2011 собрал всего треть зрителей Центрального стадиона, вероятно, в связи с массовым исходом людей из города, который прошел на третий день празднования. В этом году этот национальный праздник лишился самого зрелищного соревнования – конных скачек. Однако власти пообещали, что после завершения реконструкции республиканского ипподрома скачки будут проведены отдельно. Впервые за последние 10 лет праздник украсило выступление парашютистов, которые виртуозно спускались прямо в центр стадиона. В программу праздника были добавлены национальные шахматы «шатар». В наиболее зрелищной схватке – борьбе титул абсолютного чемпиона завоевал Ринчин Санжиев из Закамны. Именитых лучников, в том числе и Бальжиниму Церемпилова, обошел Балдан Дугаржапов из Аги. Победителем по «шатар» стал Олег Бадмацыренов.

Волну негодования у посетителей стадиона вызвало то, что людей не пускали с напитками в пластиковых бутылках. Тем более что прямо у входа продавали квас, и люди, спасаясь от жары и жажды, приобретали по нескольку бутылок прохладного напитка. Предприимчивые горожане покупали за рубль стаканчики у тех же продавцов кваса и переливали свои напитки. Как оказалось, пластиковые бутылки запрещены по международным правилам. Если пластиковая бутылка будет брошена вниз с верхнего яруса, она может сломать позвоночник, шею, пробить голову. По словам Олега Калинкина, жители республики отвыкли от масштабных мероприятий, и теперь им заново придется учиться правилам поведения.

– Думаю, что в дальнейшем граждане привыкнут, и не будут приходить на стадион с пластиковыми бутылками, с крупногабаритными вещами. У нас в республике несколько лет не было такого стадиона. Отвыкшим от мероприятий подобных масштабов горожанам придётся привыкать. Это правила международные, и республика намерена придерживаться их и дальше, – отметил он.

Однако перенос центра города на набережную принес немало неудобств жителям близлежащих улиц. Они опасались за свое имущество, ведь власти не предусмотрели туалетов и ограждений для частного сектора. Поэтому во время празднований люди толпами заходили в частные дворы для удовлетворения свои естественных нужд.

После праздников наступили трудовые будни. За короткое время праздника жители Бурятии ощутили радость простого культурного выбора: «Сегодня я пойду на концерт, а завтра на стадион на соревнования». И после юбилея жизнь республики потекла в привычном однообразном ритме.

Кол-во просмотров: 620

Поделиться новостью:


Поделиться: