Бурятия провела Майдари хурал

Майдари хурал в Иволгинском дацане – резиденции Пандито Хамбо ламы – как всегда, прошёл при большом скоплении народа.
Общество |

Майдари хурал в Иволгинском дацане – резиденции Пандито Хамбо ламы – как всегда, прошёл при большом скоплении народа.

Тысячи людей прибыли на один из самых главных праздников буддизма со всех уголков нашей планеты – в огромной толпе паломников слышалась иностранная речь. Майдари хурал, пожалуй, один из самых любимых праздников буддистов, который выпадает на середину лета – время каникул и отпусков. Каждый, кто знает о дате его празднования, спешит в этот день в свои родовые дацаны, ну а если есть возможность, то в Иволгинский дацан – центр буддизма в России.

Майдари хурал проходит в четвёртый день июля и посвящён скорейшему нисхождению с небес Тушита – буддийского рая в Сансаре (цепи перерождений) – на нашу планету Майдари (Майтрейи. – Санскр.), Будды Грядущего. В этот день из главного храма каждого дацана, обычно им является Цогчен дуган, выносят статую Майдари бурхана, после чего водружают её во дворец, располагающийся на колеснице, в упряжке которой по обыкновению находится деревянный конь зелёного цвета. Правда, в некоторых дацанах сангхи России, к примеру, в Узонском и Цугольском (оба находятся в Забайкальском крае), вместо зелёного коня дворец Майтрейи везёт на своём могучем теле белый слон.

В это время в главном храме дацана буддийскими священнослужителями начитывается священная сутра «Поклонение и подношение Будде Майтрейе». После ряда церемоний наступает время, когда ламы во главе с Пандито Хамбо ламой или настоятелем дацана – ширээтэ, звеня колокольчиками под аккомпанемент других религиозных музыкальных инструментов выходят из главного дугана дацана и вместе с верующими проделывают ритуальный обход буддийского монастыря. При этом начитывают мантры и молят Будду Майтрейю о скорейшем рождении в мире людей. Тем самым зарождая или увеличивая причины для того, чтобы родиться во время прихода Майдари бурхана, во времена которого на земле будут царить мир и покой, а срок жизни жителей Джамбуддвипы (планеты Земля) возрастёт до 80 тыс. лет.

В дацанах сангхи России установилась добрая традиция устраивать народные игрища «Эрын Гурбан Наадан» (Три Игры Мужей), в которых участники проявляют соревновательный дух в национальной борьбе – бухэ барилдаане, конных скачках и стрельбе из лука. Главной спортивной площадкой в дни празднования Майдари хурала становится «Эрын Гурбан Наадан» Иволгинского дацана, на который съезжаются лучшие представители всех дацанов Буддийской традиционной сангхи России. Эта картина повторилась и в нынешнее лето.

В «Колизее», как прозвали пока наполовину построенную спортивную чашу возле центральных ворот Иволгинского дацана, в этот прекрасный летний день, в который небеса ниспослали нам не по-летнему прохладную погоду, яблоку негде было упасть. Ламы во главе с Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым после завершения хурала сразу же устремились на трибуны. На ристалище на глазах многочисленных зрителей развернулись поединки борцов, а чуть поодаль метали стрелы в цель мэргены-лучники, среди которых выделялся особой меткостью трёхкратный победитель Итигэловских игр, участник четырёх Олимпиад Бальжинима Цыремпилов.

На зелёной лужайке «Колизея» в тот день было, как и положено, жарко. Мастера бурятской борьбы снова показали ценителям этого единоборства свое искусство. В весовой категории до 63 кг победил талантливый Саян Походиев (Баргузинский дацан), уверенно прошедший в финал. Там он положил на «три точки» молодого, именитого, быстрого, как пантера, Гончика Бадмаева из дацана «Балдан Брэйбун». Третьим в этой весовой категории стал Бато Бадмаев (дацан «Балдан Брэйбун»).

В весе до 75 кг блеснул мастерством 28-летний мастер спорта по вольной борьбе Вандан Базаров (Чесанский дацан), против которого на кушаке в финале не смог устоять легендарный Иван Гармаев из Баргузинского дацана. В схватке за третье место уверенно положил на «три точки» своего соперника обладающий огромной силой Артём Раднаев (Баргузинский дацан).

Особое внимание привлекли поединки в тяжёлой весовой категории – свыше 75 кг. После длительного затишья снова своё веское слово сказал Зориг Жамбалов (Агинский дацан), который показал, что есть ещё порох в пороховницах. Он повалил на пути к финалу всех претендентов на победу, в числе которых был и лидер последних лет Цыбик Максаров (в полуфинале). В финале Жамбалову противостоял дотоле не снискавший особых лавров Баян Жимбеев (Кижингинский дацан), также покоривший в тот день сердца любителей бухэ барилдаана своей искромётной удалью. Третье место занял Цыбик Максаров из Агинского дацана, в утешительном поединке обыгравший недавнего победителя республиканского Сурхарбана Ринчина Санжеева из Бургалтайского дацана Закаменского района.

В абсолютном первенстве в очередной раз показал своё превосходство Цыбик Максаров, который и забрал в итоге главный приз соревнований, равнявшийся 50 тыс. рублей. В финале Цыбику уступил неувядаемый ветеран из Баргузинского дацана, талантливый тренер, 35-летний Батор Очиров, который, несмотря на большую разницу в возрасте, с завидной регулярностью валит на землю многих молодых мастеров бухэ барилдаана.

Кол-во просмотров: 881

Поделиться новостью:


Поделиться: