Садоводства Бурятии просят о помощи

Дачный сезон 2011 года в очередной раз демонстрирует, что в садоводствах Улан-Удэ назрело немало проблем.
Общество |

Дачный сезон 2011 года в очередной раз демонстрирует, что в садоводствах Улан-Удэ назрело немало проблем.

На дачах постоянно происходят кражи и пожары. По-прежнему головной болью остаются неплатежи самих дачников на нужды садоводства. Это, так сказать, постоянные вопросы, которые не решаются из года в год. Однако в нынешнем сезоне у садоводческого сообщества может возникнуть еще одна большая проблема. Многие городские садоводства рискуют остаться без своего руководства. Об этом «Новой Бурятии» рассказал председатель Ассоциации дачных садоводческих некоммерческих товариществ Республики Бурятия Юрий Логиновский.

«Бунт председателей» связан с полным отсутствием какой-либо помощи со стороны властей. Ни городские, ни республиканские власти не обращают внимания на то, что в городских ДНТ и СНТ сложилась критическая ситуация. Садоводства не могут отремонтировать улицы, не в состоянии разобраться с коммуникациями, не в силах решить вопросы электроснабжения. Председатели товариществ уже отчаялись просить о помощи. Власти их по-прежнему не слышат. Сложившаяся ситуация уже заставляет глав садоводств серьезно задуматься, а стоит ли вообще руководить дачными коллективами при отсутствии каких-либо положительных телодвижений со стороны властей? Дело идет к тому, что скоро председатели садоводств и дачных кооперативов начнут снимать с себя полномочия.

Между тем положительные примеры того, как могут сотрудничать дачные товарищества и власти и какая от этого бывает польза, имеются. Правда, не у нас. О работе в читинских садоводствах рассказал вернувшийся из деловой поездки в Забайкальский край Юрий Логиновский. По его словам, в соседнем крае давно действует местный закон о поддержке садоводов. Дачникам ежегодно выделяются средства на проведение календарных ярмарок и праздников урожая, начиная с мая. Все ярмарки проходят при непосредственном участии министерств культуры, сельского хозяйства, а также потребкооперации. Участвуют в этих мероприятиях и продовольственные компании региона. По объемам реализуемой продукции читинские ярмарки в разы превосходят улан-удэнские аналоги. Дачникам выделяется выставочный зал, где любой горожанин может купить экологически чистую продукцию. Периодичность таких ярмарок намного выше, чем в Улан-Удэ.

Особое значение власти Забайкальского края уделяют профессиональному мастерству своих садоводов. В крае действуют восемь клубов садоводов-любителей. Аренда помещений, где собираются «работники дачных соток», оплачивается из краевого бюджета. В крае проходит ежегодное повышение квалификации председателей садоводств, бухгалтеров. При губернаторе края действует рабочая группа, в которую входят полиция, налоговая служба, юристы, энергетики. Задачей группы, которая тесно сотрудничает с председателями всех садоводств края, является решение насущных проблем местных дачников. Проблемные вопросы, которые формирует группа, тут же выносятся на рассмотрение губернатора. Подавляющее большинство пожеланий садоводств удовлетворяются. В качестве примера Юрий Логиновский привел читинские дороги. Сейчас при помощи администрации края в садоводствах Забайкалья ведется активный ремонт подъездных путей к дачам. Но это все, к сожалению, не у нас.

А как у нас? А у нас вопрос о помощи садоводствам остается открытым. По словам председателя ассоциации, в бюджете города помощь для садоводов вообще не предусмотрена. Один из редких примеров помощи со стороны города – льготный проезд для садоводов-пенсионеров. Невелика помощь и от республиканских властей. Сумма, которую выделяет Минсельхоз РБ на нужды дачников, катастрофически мала. Например, в этом году Минсельхоз Бурятии выделил на нужды всех садоводов Бурятии всего один миллион рублей.

В большинстве садоводств порядком изношены коммуникации, прогнили трубы, столбы. Все это было построено 50–60 лет назад и давно требует замены. Кроме этого, нужны средства на аренду залов для собраний дачников, для подачи объявлений на телевидение, проведения внеплановых ярмарок и многого другого. Поэтому говорить о том, что садоводство в Бурятии хоть как-то развивается, не приходится. Тех денег, что собирают председатели в качестве взносов, хватает лишь на самые мелкие нужды садоводств. С каждым годом положение дел в СНТ и ДНТ становится все хуже.

Напрашивается вопрос: почему от наших садоводств отвернулась власти? Силами одних председателей дело не решить. Не двужильные же они все-таки! А ведь если помощь со стороны властей появится, садоводства тут же сторицей отблагодарят город. На рынках и в магазинах появятся экологически чистые и недорогие продукты. Ну сколько же можно питаться китайскими овощами, напичканными химикатами? Цены на привозную продукцию из Таджикистана и Азербайджана порой зашкаливают, горожане не в состоянии их покупать. Наши садоводы могли бы легко сбить эти цены, как это и происходит в соседней Чите. И, заметим, не только там. Положительные примеры тесного сотрудничества дачников и властей есть в Иркутске, Воронеже, Красноярске и многих других городах России. Улан-Удэ пока вне этого списка.

Похоже, дело идет к тому, что наш город рискует вообще лишиться руководителей садоводств. Многие председатели ДНТ и СНТ, как уже говорилось выше, всерьез раздумывают о том, чтобы сложить свои полномочия – не по силам им уже решать возникшие проблемы. Чем это грозит? Без председателей вся система садоводческих товариществ столицы Бурятии может рухнуть в одночасье. В товариществах тут же прекратится сбор членских взносов, некому будет заключать договоры на электрификацию и водоснабжение, прекратится строительство дорог и подъездных путей. На организованном садоводстве можно будет поставить жирный крест. Дачники будут предоставлены сами себе. Но сами они больших успехов не добьются. Может быть, пора над этим задуматься? Время пока есть.

Кол-во просмотров: 745

Поделиться новостью:


Поделиться: