III Байкальский информационный форум открылся

Сегодня, 14 июля президент Наговицын и гендиректор Красноярского конструкторского бюро (КБ) «Искра» Андрей Ромулов подписали соглашение, согласно которому КБ «Искра» за свой счет будет организовывать в районах Бурятии работу пунктов коллективного доступа (ПКД) в Интернет. Это соглашение открыло первый день форума.
Общество |

Сегодня, 14 июля президент Наговицын и гендиректор Красноярского конструкторского бюро (КБ) «Искра» Андрей Ромулов подписали соглашение, согласно которому КБ «Искра» за свой счет будет организовывать в районах Бурятии работу пунктов коллективного доступа (ПКД) в Интернет. Это соглашение открыло первый день форума.

На нем обсудят перспективы развития цифрового телевидения в стране, опыт внедрения «Электронного правительства» в Сибири, развития библиотек, тенденции в книгопечатании, интеграцию печатного издания и Интернета и другие проблемы.

Интернет в села

- Жители малочисленных поселений могут позвонить, отправить электронную почту, делать видеозвонки и пользоваться многими другими услугами, – сообщил Андрей Ромулов. Специальная электронная карта для «инфомата» даст возможность любому человеку выйти в Интернет, и получить нужную ему информацию.

Инфоматы дают также возможность доступа к информационно-развлекательным ресурсам, к справочным данным, госуслугам. Установка пунктов доступа повысит качество и доступность интернета, отметили участники встречи.

На сегодняшний день в Бурятии работают 241 ПКД, до конца этого планируется установить еще 400 терминалов.

«Не будет ни кино, ни театра, будет одно сплошное цифровое телевидение»

этой известной фразой из известного фильма «Москва слезам не верит» можно обозначить сегодняшнюю встречу в рамках III Байкальского информационного форума.

Но, несмотря на иронию, эту серьезную тему приехали обсудить Алексей Малинин, замминистра связи и массовых коммуникаций РФ, Владимир Козлов, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Владимир Лившиц, руководитель Информационно-аналитического центра Национальной ассоциации телерадиовещателей и многие другие гости.

- Такого в последние 20–30 лет еще не было. Мы пойдем в самую глубинку, в самые отдаленные села, туда, куда не идут операторы связи. И строим инфраструктуру (для цифрового телевидения – авт.), которая будет для всех, на наших объектах можно размещать оборудование сотовой связи, эти же объекты позволят получать доступ к Интернету. Там, в глухой деревне человек может получить информацию о том, как работает больница, или пенсионный фонд – сказал в самом начале Алексей Малинин.

– Вы, безусловно, не ниже среднего уровня по России. Знаю, что к 2015 году республику полностью охватит цифровое телевидение. То есть вы уже первые, вы вошли в те счастливые первые регионы, которые начали цифровое вещание. Что касается электронного правительства, уже в следующем году будет налажена связь между федеральными и региональными базами данных, – продолжил замминистра.

При этом Владимир Лившиц заметил, что «вещатели безнадежно отстали от операторов связи, потому что они становятся производителями многоплановых мультимедийных платформ. Производители контента объединяются и создают свои библиотеки».

Но одной из важнейших проблем Алексей Малинин назвал отключение аналогового телевидения.

Кол-во просмотров: 787

Поделиться новостью:


Поделиться: