Дефицит и тарифы подталкивают аренду

Арендованное жилье в условиях недоступной ипотеки и малых объемов ввода в строй жилья остается одним из самых востребованных решений квартирного вопроса.
Общество |

Арендованное жилье в условиях недоступной ипотеки и малых объемов ввода в строй жилья остается одним из самых востребованных решений квартирного вопроса.

В Улан-Удэ спрос на жилье не снижается за счет внутренней миграции: здесь студенты, выходцы из районов, приезжие – командированные, менеджеры компаний. Различны и требования. Кому-то достаточно «четырех стен» – немеблированную квартиру снимают мигранты из районов. Студентам важны наличие минимальных бытовых условий – спальные места, плита и холодильник. Приезжие интересуются соответствием арендуемой квартиры современным требованиям – хороший ремонт, наличие бытовой техники (телевизор, холодильник, стиральная машина). По словам экспертов, арендаторов стали интересовать и такие мелочи, как посуда и постельное белье. У командированных же нет времени заниматься бытовыми мелочами.

В соответствии со спросом появляется и предложение – сдаются квартиры пустые, с простой мебелью или оборудованные по последнему слову. В зависимости от обустроенности меняется и цена – немеблированную однушку можно снять за 7-8 тыс. рублей в месяц, евроремонт и наличие техники увеличивают арендную плату до 15 тыс. рублей.

В последние два года на стоимость аренды стал влиять район – квартиры в Советском районе стоят дороже, чем в Октябрьском. А в Железнодорожном районе арендная плата зачастую ниже, чем в среднем по городу. Не меньше этого на размере арендной платы отражаются планировка и сроки эксплуатации дома: Так, квартира в новых многоэтажках на Смолина стоит дороже, чем в спальных 40-х кварталах. А улучшенная планировка обходится дороже хрущевских малосемеек.

На размер аренды влияют и тарифы на коммунальные услуги. Как правило, арендодатели за счет арендной платы закрывают платежи за ЖКУ сразу по двум квартирам – сдаваемой в аренду и той, в которой живут сами. В зависимости от размера обеих квартир и количества, прописанных в каждой из них увеличиваются тарифы. Тарифы на ЖКУ, напомним, меняются раз в год. И если договор на аренду у вас не заключен, то стоит ожидать повышения арендной платы с нового календарного года или, при наличии договора, по истечении его срока.

Стоит приготовиться к тому, что придется тратить некие суммы сверх арендной платы. Если раньше, помимо нее, арендатор оплачивал электроэнергию, то теперь к этим затратам относятся абонентская плата за домофон, кабельное телевидение, стационарный Интернет и водоснабжение (при наличии водосчетчиков). С 2012 года водоснабжение может стать обязательным пунктом расходов сверх арендной платы – государство заставляет собственников жилья устанавливать приборы учета. Возможно, в будущем в оплату съемной квартиры, хозяин будет включать и налог на недвижимость. Напомним, его федеральные власти намерены начать вводить с 2012 года по мере готовности регионов. По предварительным расчетам Минэкономразвития РФ, владелец трехкомнатной квартиры в 75 кв. м будет платить примерно 3 тыс. рублей. И если на одну квартиру могут быть распространены льготы при условии, что владелец имеет на них право, то со второй квартиры налог будут брать по полной. И эти платежи более чем вероятно, лягут на плечи арендаторов.

Количество комнат

Советский

район

Железнодорожный

район

Октябрьский

район

1-комнатные

10-15 тыс./ месяц

8-10 тыс./месяц

8-15 тыс./месяц

2-комнатные

10-15 тыс./месяц

10-15 тыс./месяц

10-15 тыс./месяц

3-комнатные

от 10 тыс./месяц

от 10 тыс./месяц

от 10 тыс./месяц

4-х и больше

от 12 тыс./месяц

от 12 тыс./месяц

от 12 тыс./месяц

Частные дома

3-6 тыс./ месяц

3-6 тыс./ месяц

4-6 тыс./месяц

Кол-во просмотров: 870

Поделиться новостью:


Поделиться: