Фото на сопках Маньчжурии

Союз фотохудожников Бурятии, возглавляемый его председателем Сергеем Конечных, принял участие в Международном фестивале искусств, организованном в Маньчжурии (КНР).
Общество |

Союз фотохудожников Бурятии, возглавляемый его председателем Сергеем Конечных, принял участие в Международном фестивале искусств, организованном в Маньчжурии (КНР).

Российскую делегацию возглавил председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков, гостями фестиваля были фотографы из Улан-Удэ, Иркутска и Читы.

Амбициозный проект мэрии Маньчжурии и Союза фотохудожников Китая впервые собрал на одной выставочной площадке работы фотографов трех стран – Китая, России и Монголии. Выставка была организована под открытым небом на одной из центральных площадей Маньчжурии. Пафосная церемония открытия перед зданием мэрии и прекрасное оформление работ художников, организованное китайской стороной, наглядно продемонстрировали заинтересованность правительства Маньчжурии в развитии культурного общения мастеров фотографии из разных стран. Фотохудожники из Бурятии – Сергей и Александр Конечных, Александр Власов, Игорь Глушко, Стас Кудрулев и Любовь Воронцова выставили 12 работ, прошедших отбор худсовета фестиваля.

Делясь своими впечатлениями, Александр Власов отметил: «С восточным соседом нас связывают не только тесные экономические, но и культурные отношения. Маньчжурия – удивительно чистый и красивый город. А присутствие большого числа русских туристов объясняет некоторую его русификацию. Здесь можно встретить рестораны русской кухни, магазины с русскоговорящими продавцами – сказывается многолетняя дружба наших народов.

Китайская сторона, принимавшая российскую делегацию, представила нам бесплатное проживание, питание, возмещение транспортных расходов по приезду на форум. Масштабность фестиваля выразилась и в дружеских вечеринках, организованных в русском парке с матрешками и в монгольской этнографической деревне. Хочу сказать, что выставку можно назвать уникальной, поскольку в ней участвовали творческие люди из разных стран, которые показали красоту и хрупкость мира, в котором мы живем; взаимоотношения человека и природы через объектив камеры».

Игорь Глушко, мастер пейзажей о Байкале, добавил: «Экспозиция фотографов Бурятии была представлена вполне достойно. Пространство фотовыставки было спроектировано таким образом, что посетители могли свободно передвигаться и рассматривать фотографии, не мешая друг другу. Отдельное впечатление на нас произвела система подсветки экспозиции для тех, кто желал насладиться классикой фотографического искусства вечером. Как отметил в своем выступлении на конференции Андрей Баскаков, такого высокого организационного уровня фотовыставки он не припомнит. Думаю, нам еще предстоит правильно оценить значение этого события, но в любом случае, мы уже вошли в его историю как ПЕРВЫЕ».

В ходе форума была достигнута договоренность – проводить такие фестивали ежегодно, привлекая к участию в нем фотографов со всей России. А Союз фотохудожников Бурятии в лице Сергея Конечных высказал предложение о взаимном сотрудничестве фотографов городов-побратимов Улан-Удэ и Маньчжурии.

Кол-во просмотров: 938

Поделиться новостью:


Поделиться: