Европейский музыкальный фестиваль: инструкция к применению

У каждого из нас, наверное, есть список таких вещей, которые необходимо сделать раз в жизни: увидеть Париж, прыгнуть с парашютом, сделать тату, а потом пожалеть и так далее. В моем списке значилось: «побывать на музыкальном фестивале».
Общество |

У каждого из нас, наверное, есть список таких вещей, которые необходимо сделать раз в жизни: увидеть Париж, прыгнуть с парашютом, сделать тату, а потом пожалеть и так далее. В моем списке значилось: «побывать на музыкальном фестивале».

Долго думать не пришлось, из всех фестивалей был выбран самый бюджетный и масштабный фестиваль для человека без определенных музыкальных предпочтений – десятый Heineken Open'er Festival (г. Гдыня, Польша).

Этот фестиваль является одим из самых масштабных и при этом самых близких и бюджетных, в отличие от других европейских тусовок типа Sonarа в Барселоне, Szigetа в Будапеште или Blue Ballsa в Швейцарии. Heineken отличается демократичной программой и, что важно, дважды отмечен премией за «Лучший крупный европейский фестиваль» на церемонии наград Festival Awards Europe в 2010 и 2011 годах. Эту информацию надо было проверить.

Официальный дресс-код – плащ-дождевик и резиновые сапоги

Мы отправлялись на фестиваль из Гданьска, это примерно в 40 минутах езды от Гдыни, где фестиваль и был заявлен. Все затраты – это билет, один день фестиваля обойдется в 1650 рублей, за все четыре вы выложите около 3500, плюс хостел – 400 рублей за ночь, включая завтрак. Многие выбирают другой путь – экономят на жилье и покупают место в кемпинге. Все зависит от погоды и имеющихся возможностей.

Официальный дресс0код фестиваля — дождевики и резиновые сапоги. Что надето под дождевиком, остается не таким уж важным.

Хостелы в городах, где проходят фестивали, обычно забиты, поэтому необходимо бронировать места заранее. Можно также арендовать квартиру на несколько дней, такую услугу предоставляют местные жители. (Совет от «Новой Бурятии» – хостел стоит выбрать еще и потому, что на время фестивалей там собирается отличная компания, отсюда новые знакомства и друзья).

– Собралась на фестиваль быстро, ехать недалеко, села в автобус, проехала границу и уже на месте. Если заранее спланировать путешествие, можно неплохо сэкономить. Многие авиакомпании проводят специальные акции, цены в хостелах не кусаются, билет на фест тоже не такой дорогой, как может показаться, равен месячному абонементу в спортзал, – говорит участница фестиваля из Калининграда Ольга Мухина.

В этом году 50% времени фестиваля лил дождь. Большинство продвинутых уже успело запастись плащами-дождевиками и резиновыми сапогами. Но многие особо креативные находили решение проблемы прямо на фестивале, сооружая резиновые сапоги из мусорных мешков и скотча.

Фестиваль, открытый для всех

На территории фестиваля действует своя валюта – купоны. Всем участникам, если, конечно, ты хочешь что-то поесть, что-то выпить или что-то купить, необходимо менять злоты на купоны. Банков на фестивале не нашлось, зато работали банкоматы и пункты обмена внутренней валюты. Один купон – 3 злотых (30 рублей), к примеру, кружка пива – 2 купона, сэндвич – 3. Помимо еды, можно купить сувенирную футболку, музыкальный диск, стать участником лотереи или зайти на фэшн-шоу от местных дизайнеров и обновить гардероб.

Место фестиваля впечатлило, хотя было пасмурно. Вблизи Балтийского моря, на территории аэродрома «Гдыня-Косаково» (более 15 км) – это все территория фестиваля. Палаточный лагерь, лагерь для вагончиков и прицепов, парковка-стоянка, зона сервиса и развлечений и, наконец, фестивальная арена.

На европейских фестивалях туалеты бесплатны — нет ни очередей, ни недовольных.

На фестивале ежегодно встречаются около 100 исполнителей, ежедневно его посещают около 60 тыс. фанатов из более чем 30-ти стран мира. Организаторы с большим вниманием относятся ко всем желающим попасть на фестиваль. Для людей с ограниченными возможностями устраивается специальный сектор с обзором главной сцены на открытом воздухе, где за каждым инвалидом закреплен волонтер, который в любую минуту сможет прийти на помощь.

А для тех, кому осталось несколько лет до официального участия в фестивале, придумана детская зона со своей программой. В этом году детей учили делать невероятные музыкальные инструменты, например, барабаны из подручных бытовых материалов. Может быть, через несколько лет на таких инструментах они смогут играть уже будучи на фестивале. Детей также обучали переработке одежды, рисованию комиксов и граффити, а по вечерам их радовали теневой театр и цирк.

Фестиваль уж точно без каких-либо границ, в том числе виртуальных – Wi-Fi для желающих, GPS для того, чтобы не потеряться и найти путь к своей палатке или велосипеду и следить за всем происходящим на территории.

Несмотря на открытость и безбарьерность, на опенэйре было довольно безопасно. Работают профессиональные охранники, которым помогают волонтеры. Алкоголь, еду, а также цифровые камеры (более 5 мегапикселей) на территорию фестиваля проносить запрещено, что делает контрабанду интересным развлечением. Принцип досмотра прост, как на любой таможне: кого-то досматривают бегло, а тех, кто не вызывает доверия охраны, обыщут и допросят на предмет наличия наркотиков. Таких ситуаций не возникало, во всяком случае, не были свидетелями подобного.

Музыкальная всеядность

Многие музыкальные фестивали заранее ограничены своей программой, то есть это специальные рок- или джазовые фестивали. На Heineken же синтез всех музыкальных направлений, где каждый найдет себе что-то по душе. В этом году на сцене встретились Hurts, Foals, Джеймс Блейк, M.I.A., The Wombats, The National, Simian Mobile Disco, Биг Бой, Two Door Cinema Club, These New Puritans, Caribou и Кейт Нэш и многие другие. В хэдлайнерах – The Strokes, впервые так близко к России Coldplay и заявленный в самом финале едва ли не самый заманчивый из всех участников Prince.

Все выступления в рамках фестиваля – хорошо спланированные шоу, уникальные и запоминающиеся по отдельности, где царит непринужденная атмосфера, которой не мешала ни пасмурная погода, ни разномастная публика. Стоит заметить, что даже если ты не присутствуешь на каком-то определенном выступлении, а например, перекусываешь в кафе или гуляешь по магазинчикам на фестивальной территории, ты все равно активный участник фестиваля – можешь слышать и видеть на экранах, что в данное время происходит на площадках.

Исполнители с удовольствием общаются с публикой, кто-то, как Принс, спрашивает у фанатов, которые не желают отпускать своего любимого певца со сцены: «Вы что, сумасшедшие? Я тоже!». А Кейт Нэш несколько раз выбегала к фанатам, чтобы те смогли с ней поздороваться, обнять и даже поцеловать ее. На выступлениях местной группы «Систарс» зрители наизусть повторяли слова из полюбившихся песен коллектива.

В тишине – танцую

В этом юбилейном для фестиваля году организаторы подготовили кучу новых фишек для фанатов – фотовыставки, выставку сувениров, уже вошедших в историю фестиваля, 30-метровое колесо обозрения, подписную палатку для желающих получить автограф и «тихую дискотеку» – давно полюбившуюся формулу большинства DJ-ев. Ее фишка в том, что у каждого танцующего своя пара беспроводных наушников. Два диджея одновременно миксуют музыку на двух отдельных каналах так, что каждый получает возможность слушать «свою» музыку. Если не понравилась одна композиция, достаточно нажать кнопку, чтобы ее сменить и танцевать под понравившуюся. На танцполе не слышно, что звучит в наушниках соседа. Всем участникам разрешается подпевать. Случайных прохожих это действо удивляет, представьте, группа народа двигается в тишине и поет две разные песни одновременно. Подключиться к этому тихому флэшмобу можно с 18.00 до 4.00 во время всего фестиваля.

Вокруг каждого отдельного фестиваля создается неповторимая атмосфера, что заставляет каждый раз снова и снова приезжать на это мероприятие. Во многих городах сегодня уже созданы инициативные группы, которые занимаются организацией выезда на подобные фестивали. В Калининграде и Киеве молодые люди арендуют автобус и бронируют целый хостел на время фестиваля. Журналист из Калининграда Ольга Соловьева как раз из такой компании, на «Хэйне» уже в третий раз и, по ее словам, фестиваль стоит того, чтобы увидеть все своими глазами.

– Честно говоря, по составу этот фест – самый унылый за все десять лет! Зато компания у нас была суперская, – рассказывает Ольга. – Больше всего понравились Hurts,Two Door Cinema Club, Wombats и Strokes.

Первый раз Ольга побывала на фесте в 2009 году, тогда девушка специально ехала на Prodigy, но открыла и других, в том числе Kings of Leon, Arctic Monkeys, Moby, Kooks.

– После той поездки я решила, что буду ездить сюда каждый год, даже не из-за состава, а ради этой наикрутейшей атмосферы! – улыбается девушка.

В следующем году Ольга планирует осваивать новые музыкальные горизонты и посетить фестиваль Primavera в Барселоне либо Rock Wepchter в Бельгии. Обычно программа фестивалей становится известной за полгода до проведения. Можно уже копить деньги на следующий европейский опенэйр.

Кол-во просмотров: 775

Поделиться новостью:


Поделиться: