Планы БЦБК по модернизации могут сорваться

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат может не перейти на замкнутый цикл водооборота.
Общество |

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат может не перейти на замкнутый цикл водооборота.

Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск главы инвестиционной компании «Базовый элемент» Олега Дерипаски о взыскании с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината долга в размере 150 миллионов рублей. Кредит был выдан предприятию в 2009 году лично Олегом Дерипаской.

Комбинат будет оспаривать это решение суда.

ОАО «БЦБК» пыталось договориться о заключении мирового соглашения, предлагая выплатить долг до апреля 2012 года, затем до 31 декабря 2011 года, однако ни один из вариантов не устроил Олега Дерипаску. Данный кредит был выдан лично Олегом Дерипаской в ноябре 2009 года на погашение трехмесячных долгов по зарплате рабочим комбината, которые угрожали перекрыть Транссибирскую магистраль. В это время структуры Олега Дерипаски были владельцами БЦБК, и он, как хозяин этих структур, нес ответственность за функционирование комбината.

Отказ Олега Дерипаски от подписания мирового соглашения срывает планы комбината по проведению экологических мероприятий, в том числе внедрению новых технологий, позволяющих перейти на замкнутый цикл водооборота, и ставит под угрозу выполнение им налоговых обязательств перед государством.

Разовая выплата долга г-ну Дерипаске ставит под угрозу и выполнение комбинатом своих налоговых обязательств перед государством. Как сообщил Александр Иванов, внешний управляющий ОАО «Байкальский ЦБК», в нынешнем году БЦБК был вынужден погашать долги по налогам и сборам за 2009–2010 годы. Поскольку прежний собственник – структура г-на Дерипаски, налогов государству практически не платила. Общая сумма (включая штрафы и пенни) составила 167 млн. 880 тыс. руб., которую комбинат выплатил в первом полугодии 2011 года из собственных заработанных средств.

Как и в 2009 году г-н Дерипаска вновь провоцирует обострение социальной напряженности в Байкальске и Слюдянском районе. Кроме того, возникает высокая вероятность экологической катастрофы, поскольку неработающий комбинат не сможет обслуживать очистные сооружения и выполнять мероприятия по ликвидации отходов, накопленных за прошлые десятилетия, сообщает «Бабр.ру».


Кол-во просмотров: 728

Поделиться новостью:


Поделиться: