«Это не плавсредство. Это бочка»

МЧС запретило пенсионеру переплывать Байкал на бочке.
Общество |

Иркутский пенсионер Николай Лупынин, который хотел в воскресенье 24 июля начать путешествие по Байкалу на специально сконструированной бочке, не будет этого делать в связи с официальным запретом МЧС.


Пенсионер из поселка Култук на юге Байкала построил специальную бочку, на которой хотел переплыть Байкал. Лупынина на это вдохновила известная песня «Думы о Байкале» Дмитрия Давыдова, в которой бежавший каторжанин переплыл озеро в бочке.
Основой для собранной пенсионером бочки послужили трехметровые бобины от кабельных катушек, при изготовлении пенсионер использовал доски, ДВП, пенопласт, коробки. В воскресенье пенсионер собирался отплыть на бочке из Култука в районе среднего Байкала.

Однако МЧС запретило это делать.

– В четверг мне запретили это делать. Говорят, плавсредство не зарегистрировано. А как я это сделаю? Это целая волокита, да и чертежей на бочку у меня нет. И вообще это не плавсредство. Это бочка, – сказал «РИА Новости» Лупынин.

В инспекции по маломерным судам МЧС эту информацию подтвердили.

– Запрет действительно есть. Лупынин не сможет вывести бочку в Байкал. У него к тому же нет разрешения на управление маломерным судном, – сказал представитель ведомства.

Сам Лупынин говорит, что его бочка готова к путешествию.

– Мы с односельчанами уже спускали ее на воду. Вода точно до ватерлинии доходит, – сказал Лупынин. О том, когда он сможет теперь выйти в Байкал на построенной бочке, Лупынин не знает.


Кол-во просмотров: 777

Поделиться новостью:


Поделиться: