Правительство России согласовало проект программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом

Главная цель программы это поддержать переселяющихся соотечественников и создать условия для их успешной социализации на территории республики.
Общество |

7 июля премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение правительства о согласовании проекта программы республики Бурятия по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Территории вселения в рамках реализации проекта переселения «Прибайкальский макрорайон», включающий 6 муниципальных образований Баунтовский, Джидинский, Еравнинский, Селенгинский, Муйский, Тункинский муниципальные районы, присвоена категория вселения «А». То есть в соответствии с ней из федерального бюджета переселяющемуся соотечественнику будут выделены компенсации транспортных расходов, единовременное пособие на обустройство участникам программы.

В настоящее время, для согласования во всех государственных органах исполнительной власти республики и последующего утверждения подготовлен проект республиканской государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в республику соотечественников, проживающих за рубежом, на 2011 – 2012 годы.

Главная цель программы это поддержать переселяющихся соотечественников и создать условия для их успешной социализации на территории республики. Вместе с тем содействие процессу добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, способствует социально-экономическому развитию республики; снижению миграционной убыли населения.

Содействие переселению соотечественников будет осуществляться на территориях, основными направлениями развития которых являются развитие АПК, туризма и минерально-сырьевого комплекса. Переселение соотечественников будет способствовать также развитию человеческого капитала на этих территориях.

Кол-во просмотров: 601

Поделиться новостью:


Поделиться: