Контрастный душ по-аршански

Посещение курорта Аршан в последние годы – неизменный ритуал улан-удэнцев. Несмотря на то, что расположен Аршан в 450 км от Улан-Удэ и является географически иркутской территорией, улан-удэнцы наведываются сюда.
Спорт |

Посещение курорта Аршан в последние годы – неизменный ритуал улан-удэнцев. Несмотря на то, что расположен Аршан в 450 км от Улан-Удэ и является географически иркутской территорией, улан-удэнцы наведываются сюда. Это своеобразный местный Таиланд, где аборигены стараются угодить отдыхающим.

Однако эта туристическая мекка напоминает чем-то «замершую беременность», как хлестко написали в одной иркутской газете. Прекрасная природа с живительной водой захламлена покруче итальянского Неаполя. Местное население, «измученное аршаном» и развращенное легкими деньгами, резко контрастирует с причесанным и холеным приезжим людом. Новые пафосные кафе на фоне гуляющих и гадящих там и тут коров и уродливых разномастных заборов. Облегчающиеся у центрального забора мужчины при действующем платном туалете... Все это – неизменная фишка Аршана. Кажется, изменится что-то в более цивилизованную сторону, и уже не будет этого аршанского «контрастного душа»», к которому все привыкли.

Горный Неаполь

Который раз приезжаю в Аршан с надеждой, что не увижу здесь мусора у прекрасной речки Кынгырги, но его все больше и больше. Вдоль реки, у кафе, где делают узбекский шашлык, соорудили небольшие беседки, где после отдыхающих скопилось невообразимое количество мусора. Выкидывать бутылки и окурки людям совершенно некуда. Года три назад с группой волонтеров я даже убирала этот самый хлам под одобрительные взгляды отдыхающих. Все приветствовали наш порыв, но никто не помог. А на следующий же день мусор в том же количестве лежал на том же месте. И дело даже не в том, что люди такие «свиньи». Просто отходы некуда выбрасывать. Даже унести некуда. Говорят, в последнее время и неутомимые волонтеры махнули на Аршан рукой и больше бесполезную работу не делают. Увидела как-то лишь надпись на заборе, написанную явно поборником чистоты: «Сталина на вас нет, не мусорьте!».

Недавно в поселковом парке возвели субурган «Сагаан Убгэн» (Белый старец), где тоже поставили лавочки. Днем приезжие в разных позах фотографируются на фоне святого старца. Вечером здесь неизменно появляется бабушка. Она собирает мусор и ругает сидящих, а те оправдываются, что это не они.

Глава МО «Аршан» Даша Дашеев тоже оправдывается, что все понимает, но ничего сделать не может. Мусорный вопрос в поселке поднимается бесчисленное количество раз. Вывоз отходов в поселке организовывает некая подрядная организация, которая не справляется с мусором «дикарей». Потому как главная задача мусорщиков – убирать за местными жителями. Контейнеры не устанавливают, потому что мусор растаскивается собаками. В общем, этот аршанский ребус, кажется, не решится никогда.

Налицо недоговоренность администрации Аршана с мусорщиками, и это действительно чем-то напоминает положение в итальянском Неаполе, где прекрасный город задыхается от нечистот, потому что мафия препятствует вывозу мусора из города. А, может быть, действительно никому уже нет до этого дела. Даже туристам, которые с упоением плещутся у реки на камнях рядом с кучами бутылок.

Говорят, в брежневские времена, когда в Аршане отдыхали в основном номенклатурные работники, один только парк обслуживала почти сотня дворников. Нынче такое просто невозможно. Хотя бы потому что «дети гор» просто не станут чистить за отдыхающими за копейки, тогда как можно в три раза больше заработать, сдав пару сарайчиков с кроватями туристам.

Деньги давай!

В этом году стоимость суточного пребывания в неблагоустроенном жилье – 300 рублей с человека. Почти в каждом дворе, помимо дома хозяев, возведено 3-4 наспех сколоченных флигелька, которые сервисом не блещут. Предоставят чайник да комплект ветхого постельного белья – и то счастье. Летний душ – это уже из разряда «роскошеств». Благоустроенное жилье стоит от 600 рублей, но оно не особо востребовано.

В последние годы среди деревенских домов появились вычурные строения типа отеля под названием «Замок горного короля». Ночь пребывания в этом месте – от 4000 рублей. Конечно, на территории «замка» – чистота и порядок. Зато за воротами – разруха, диссонирующая с готическим стилем отеля. «Королевский» отель не особо востребован, потому его изо всех сил рекламирует тункинское FM-радио.

Все здесь навеяно близостью Иркутска – товар в магазинах, периодика исключительно с иркутскими вкладками. И число иркутских пансионатов превышает в разы бурятские. Платная автостоянка, появившаяся здесь недавно, почти не используется. Туристы предпочитают экономить, ставя машины, где придется. Работники местного ГИБДД особенно не обращают внимания на подобный паркинг. В один из дней на большом мосту через Кынгыргу произошло ДТП и возникла внушительная пробка из машин, людей и коров.

Центр села напоминает немыслимую барахолку, где продают все – от сетевой косметики до клубники из Байкальска. Хитом продаж уже второй год являются ковбойские шляпы из кожзаменителя и нелепые тюбетейки. Местные, прочувствовав конъюнктуру, выбирают для катания туристов каких-то невообразимо пятнистых животных. А довольные отдыхающие и взаправду считают себя «ковбоями». 1 км проезда на такой «ковбойской» лошади – 300 рублей.

Дамы, живо торгуясь, покупают деревянные ступки счастья, кашемировые монгольские кофты и разные побрякушки. В этом году фотозвездой вместо петуха Пети стал коршун Франклин. Молодой владелец птицы молниеносно обрабатывает фотки на компьютере. Стоит это удовольствие 150 рублей. Неизменным развлечением отдыхающих женщин является гадание на картах Таро. Кроме того, гадалка, не отходя от кассы, сбывает самый ходовой товар этих мест – пластиковые бутылки. Одна пятилитровая пластиковая бутыль за 50 рублей – в Улан-Удэ за эти деньги можно купить бутыль с водой. Кормить отдыхающих в Аршане стали куда лучше. Кулинарным хитом этого лета стали огромные чебуреки за 50 рублей за штуку. Буузы в Аршане представлены скромно. Возможно, иркутяне их не особо жалуют. В основном люди питаются в кафе «Наран» и грандиозной столовой «Новый век», который вечером превращается в ночной клуб. Вход в заведение – 150 рублей и есть даже фэйс-контроль. Особо «измученные аршаном» не допускаются.

Еще деньги давай!

Поскольку цены в здешнем общепите довольно высокие, «дикари» предпочитают готовить сами. Значительно поднялись цены и на медицинские услуги курорта. Скажем, колонотерапия минеральной водой поднялась с 500 до 800 рублей. Помнится, Остап Бендер, будучи в горах Кавказа, придумал брать деньги за лицезрение ущелья Провал, чтобы тот «не сильно проваливался». Власти Аршана, кажется, эту идею уловили. С этого года за главное развлечение – поход на водопады – берут 50 рублей. Как было написано в документе у начала горной тропы, это идет «в счет возмещения ущерба, нанесенного природным комплексам и объектам». Впрочем, желающих наведаться на водопады, как и мусора, меньше не стало.

Предлагается также посмотреть на потухшие вулканы или совершить поход на Хрустальное озеро. Кстати, местность Вышка вкупе с селом Жемчуг теперь называют Жемчужным. Здесь все стремятся к бассейну с радоновой водой и душем. Построили что-то типа аквапарка. В основном в Жемчужное люди едут на своих авто. Но можно воспользоваться и маршрутным такси. За 20 минут поездки берут 250 рублей.

Люди молодые обязательно пытаются подняться на сопку любви, где, по легенде, сплетены вместе кедр и береза. Если подняться на вершину и тронуть дерево любви, то все любовные мечты обязательно сбудутся. Правда, восхождение довольно сложное и потому добирается до «любви» только каждый пятый. Слухи о ксенофобской составляющей Аршана, где есть место столкновениям между местным населением и приезжим людом, сильно преувеличены. Правда, как-то видела, как ругался мужчина-бурят с русской женщиной, стоя в очереди у источника минеральной воды, что возвели у Бронзового мальчика. Очередь к «мальчику» занимают с самого утра, потому как именно здесь, по легенде, самый сильный аршан. В поселке то и дело возникают монументы. А вместе с ними появляются некие традиции. Так, надо непременно дотронуться до каменного «достоинства» монументального горного козла. Это якобы повышает потенцию.

Энергетика гор действует на людей расслабляюще и умиротворяюще. Впрочем, совсем недавно случился в Аршане весьма показательный инцидент. Бывший майор РУБОП отказался платить символическую сумму за пользование участком под палатку, пожелав решить вопрос по «закону гор». В дело пришлось вмешаться даже мэру Аршана, который выступил в роли «разводящего» между бывшим милиционером и действующими полицейскими.

Кол-во просмотров: 1660

Поделиться новостью:


Поделиться: