Население России тратит больше, чем зарабатывает

Минэкономики указывает на увеличение разрыва между расходами и доходами населения. Причем доходы населения продолжают сокращаться.
Общество |

Минэкономики указывает на увеличение разрыва между расходами и доходами населения. Причем доходы населения продолжают сокращаться.

26 июля Минэкономики опубликовало экономический мониторинг за первое полугодие 2011 года. Так, денежные расходы населения превысили его доходы на 52,3 миллиарда рублей. За аналогичный период 2010 года доходы превысили расходы на 155 миллиардов.

Специалисты министерства объясняют это тем, что население еще не успело скорректировать свое потребление, которое было поддержано растущим потребительским кредитованием.

Сомневаться в этом объяснении заставляет статистика потребительского кредитования. По данным ЦБ РФ, за январь-май объем кредитов физическим лицам увеличился на 8,7%, а за январь-июнь, по оценкам Минэкономики,— на 11,5% против 2,8% за соответствующий период 2010 года. Другим, более логичным объяснением происходящего является снижение нормы сбережения населения. Если в январе-июне 2010 года население направляло на текущее потребление 70,6% доходов, то в январе-июне 2011 года — 76,2% доходов.

На этом фоне в мониторинге отмечается, что «реальные темпы роста заработной платы в текущем году ниже, чем в прошлом году», а «рост объема оборота розничной торговли продолжает основываться на снижении нормы сбережений населения и увеличении потребительского кредитования».

При этом «опережающий рост доходов и спроса домохозяйств по сравнению с динамикой внутреннего производства продолжает покрываться за счет наращивания импорта», сообщает «Коммерсант».

Кол-во просмотров: 600

Поделиться новостью:


Поделиться: