63 подростка уличили в употреблении наркотиков

В Бурятии в 2010-2011 учебном году подлежало тестированию 10 611 учащихся, было протестировано 8 541 человек (80,5% от подлежащих).
Общество |

В Бурятии в 2010-2011 учебном году подлежало тестированию 10 611 учащихся, было протестировано 8 541 человек (80,5% от подлежащих). Положительный результат выявлен у 63 подростков (0,73 % от обследованных).

Как сообщили в республиканском управлении Госнаркоконтроля, процедура тестирования на употребление наркотических средств довольно проста. Проводит ее врач-нарколог. Тестируемый сдает биологическую жидкость, в нашем случае это моча, в нее опускается тест-полоска, которая в течение нескольких минут показывает результат. Подлежат такому обследованию подростки в возрасте от 13 лет. Тестирование проводится с согласия родителей учащихся младше 16 лет, оформленного в виде заявления, или с письменного согласия самого учащегося, если он достиг 16-летия.

Бояться обследования ни детям, ни их родителям не нужно. Осмотр проводится анонимно. Единственный, кто узнает об итоге теста, это родитель тестируемого. Результаты, полученные в ходе тестирования, фиксируются лишь количественно и никак не повлияют на будущее ребенка. Это профилактическая мера, цель которой представить общую картину по вовлеченности подростков в употребление наркотиков и предотвратить это вовлечение, снизить риск первой пробы.

Кол-во просмотров: 804

Поделиться новостью:


Поделиться: