Россиянам могут списать задолженность по налогам

Федеральная налоговая служба предложила Минфину внести поправки в законодательство, позволяющие списать задолженность граждан по действующим и отмененным налогам, а также пеням и штрафам, накопившуюся на 1 января 2009 года.
Экономика |

Федеральная налоговая служба предложила Минфину внести поправки в законодательство, позволяющие списать задолженность граждан по действующим и отмененным налогам, а также пеням и штрафам, накопившуюся на 1 января 2009 года. Об этом говорится в письме руководителя службы Михаила Мишустина Минфину.

Размер долгов ФНС оценивает примерно в 30 миллиардов рублей, около 18 миллиардов из них приходится на транспортный налог.

Мишустин пишет, что право взыскания большей части этой задолженности утрачено, но признать долги безнадежными может только суд. Учитывая же, что сумма каждой отдельно взятой недоимки невелика, попытки судебного решения проблемы означали бы неоправданную загрузку судов.

Кроме того, налоговики утверждают, что 97% задолженности возникло из-за ошибок 15 ведомств и организаций, в том числе тех, что ведают правами на недвижимость и автомобили, а также собирают сведения о месте жительства и гражданском состоянии.

Как следует из ответа Минфина, министерство в целом согласно установить в законодательстве основания для списания задолженности физических лиц, чтобы избежать судебной процедуры. Минфин попросил ФНС разработать критерии списываемой задолженности и подробное финансово-экономическое обоснование.

По словам чиновника Минфина, идея находится в начальной стадии обсуждения. Это не амнистия, предупреждает он, а расчистка долгов, возникших из-за ошибок чиновников, приведших к тому, что задолженность невозможно взыскать.

Следует напомнить, что планы списания безнадежной налоговой задолженности граждан обсуждаются на фоне обсуждения повышения налоговой нагрузки на россиян, пишет «Бабр.ру».

Кол-во просмотров: 630

Поделиться новостью:


Поделиться: