Бурятия не уделяет внимания школьному спорту

Республика Бурятии заняла итоговое место в пятой десятке на соревнованиях V Спартакиады школьников России, которая завершилась 11 августа в Ростовской области и Краснодарском крае.
Спорт |

Республика Бурятии заняла итоговое место в пятой десятке на соревнованиях V Спартакиады школьников России, которая завершилась 11 августа в Ростовской области и Краснодарском крае. Столь необходимые очки в копилку сборной республики положили представители стрельбы из лука и пулевой стрельбы. А вот представители других видов спорта вообще не приняли участия в спартакиаде.

Всего юными бурятскими спортсменами завоеваны одна золотая, две серебряные и одна бронзовая медаль. Также в активе бурятской команды два четвертых и одно шестое место. Как говорится, больше хвалиться нечем.

В школьной Спартакиаде России принимают участие юноши и девушки в возрасте 13–17 лет. Это именно те молодые люди, про которых пишут и говорят «наш резерв». Похоже, в бурятском спорте просто нет такого понятия, и поэтому никто не обращает на них внимания. Ведь данные старты являются то самой всероссийской площадкой, где юные спортсмены могут показать свои первые результаты в большом спорте.

Всего в V Спартакиаде были разыграны медали в 53 видах спорта, а наша республика была представлена лишь в двух из них. Хотя, по последним данным Республиканского агентства по физической культуре и спорту, культивируется аж 57 видов спорта.

Спрашивается, ведется ли работа с детьми в этих видах спорта? Получается, нет. Многие детские тренера так и говорят: «Нам большого спорта не надо, лишь бы дети были в стороне от негатива улиц». В какой-то мере это правда, но без цели достижения какого-то результата жить недопустимо. И дети, вырастая у таких тренеров, в будущем становятся непонятно кем.

Но не будем о грустном. Лучше расскажем о достижениях наших спортсменов. Как и полагается опорному виду спорта, стрельба из лука внесла свой весомый вклад, чтобы Бурятии расположилась на 40-х местах, а не совсем уж в конце списка. Золотой успех пришел в командном миксте Соелме Сыреновой и Василию Ринчино. Сборные команды девушек (Соелма Сыренова, Сэлмэг Жабуева, Ольга Бадиева) и юношей (Василий Ринчино, Дмитрий Доржиев и Алдар Цыбикжапов) стали серебряными призерами, а в личном зачете третье место у Алдара Цыбикжапова.

Очки в копилку Бурятии положили и представители пулевой стрельбы, хотя они до медалей так и не добрались. Просто на Спартакиаде учитываются первые шесть мест. Ближе всех к цели был сын известного бурятского пулевика Олега Перелыгина Вячеслав. В стрельбе из стандартного пистолета на 25 метров он занял четвертое место и уступил бронзовому призеру лишь одно очко.

А вот некоторые представители женской борьбы и бокса все же приняли участие в Спартакиаде и даже завоевали одну серебряную и две бронзовые медали, но зачетные очки принесли другим регионам – Москве и Московской области.

Личный тренер серебряного призера нынешней Спартакиады Виктории Лобачевой Валерий Иванов пояснил, что ее воспитанница по обоюдной договоренности между спортивными министерствами Московской области и Республики Бурятии защищает честь сразу двух этих регионов. «Такое позволяется на чемпионатах и первенствах страны, различных всероссийских и международных турнирах. Но на Спартакиаде спортсмен должен представлять только один регион. Поэтому автоматически очки причисляются тому региону, который стоит первым в списке», – говорит Валерий Иванов.

Виктория Лобачева в этом году успешно окончила девятый класс школы №65 и поступила на спортивный факультет Бурятского педагогического колледжа. В соревнованиях по женскому боксу воспитанница школы бокса «Ринг Дылыча» и ДЮСШ №11 Виктория Лобачева выступала в весовой категории до 57 кг и провела три боя, в двух из которых разгромила соперниц, но в финале уступила сопернице из Москвы.

Видимо, по такому же принципу выступали наши девушки в соревнованиях по борьбе. В этом престижном турнире третьи места завоевали Саяна Цыбикова в весовой категории до 46 кг и Жанна Дармаева весе до 65 кг.

Для того чтобы бурятский спорт развивался, нужно сделать определенные выводы после такой «провальной» для Бурятии Спартакиады. Но кто возьмётся за это – пока непонятно.

Кол-во просмотров: 1336

Поделиться новостью:


Поделиться: