Утилизация боеприпасов вблизи Улан-Удэ приостановлена по решению суда

Суд удовлетворил требования военного прокурора Улан-Удэнского гарнизона о приостановке работ по утилизации боеприпасов методом подрыва из-за сильной вибрации в жилых домах.
Общество |

Суд удовлетворил требования военного прокурора Улан-Удэнского гарнизона о приостановке работ по утилизации боеприпасов методом подрыва из-за сильной вибрации в жилых домах.

А также в связи с тем, что Росприроднадзор не согласовал объемы выбросов вредных веществ, сообщил РИА Новости в понедельник военный прокурор гарнизона Игорь Мещеряков.
Утилизация снятых с вооружения боеприпасов началась в апреле на полигоне Сосновый бор вблизи Улан-Удэ на основании решения министра обороны и указания начальника штаба Вооруженных сил России. До 1 декабря планировалось уничтожить 6,1 тысячи тонн. Полигон находится на удалении более 18 километров от окраины Улан-Удэ, это единственное место в Бурятии, где возможна такая утилизация, заявляло командование. Между тем жители пригорода направили жалобы в органы власти: по их мнению, взрывная волна имеет слишком большую силу, от нее дребезжат стекла, колеблются фундаменты. Общественная экологическая организация "Бурятское региональное объединение по Байкалу" в письменной жалобе в Росприроднадзор заявила, что масштабная утилизация боеприпасов проводится, вероятно, без государственной экологической экспертизы и поэтому незаконна.
– По результатам проверки исполнения законов при утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки, военная прокуратура Улан-Удэнского гарнизона подтвердила обоснованность жалоб граждан населенных пунктов, прилегающих к полигону Сосновый Бор, о существенной вибрации зданий в результате ударной волны при подрыве боеприпасов, – сказал он.
Прокуроры также установили, что объемы вредных выбросов в атмосферу и почву при уничтожении снарядов не согласованы с территориальными органами Росприроднадзора, отметил собеседник.
По итогам проверки военный прокурор Улан-Удэнского гарнизона направил заявление в Октябрьский районный суд Улан-Удэ, которое удовлетворено. Органам военного управления предписано приостановить деятельность по утилизации боеприпасов до устранения выявленных нарушений, передает пресс-служба президента и правительства.

Кол-во просмотров: 707

Поделиться новостью:


Поделиться: