Тайны Меркитской крепости

В Бурятии очень много легендарных, святых мест. Одним из таких мест является Меркитская крепость. Расположена она на юге Бурятии, в Мухоршибирском районе в 110 км от Улан-Удэ на правобережье устья р. Тугнуй.
Спорт |

В Бурятии очень много легендарных, святых мест. Одним из таких мест является Меркитская крепость. Расположена она на юге Бурятии, в Мухоршибирском районе в 110 км от Улан-Удэ на правобережье устья р. Тугнуй. Согласно легенде, именно в этой местности проходили первые сражения Темуджина (Чингисхана).

На территории современной южной Бурятии находилось государство меркитов, которые разделялись на удуит-меркитов, увас-меркитов и асахан-меркитов. Меркиты были одним из сильнейших народов Центральной Азии, были воинственны и многочисленны. Меркиты часто воевали со своими соседями – кэрэитами, татарами, монголами. Между вождями меркитов и будущим Темуджином (Чингисханом) возникла непримиримая вражда, которая привела к длительной войне и, в конце концов, которая привела к почти полному уничтожению племени.

Первая битва Чингисхана с меркитами состоялась в 1177 году. Меркиты были побеждены, остатки их войск во главе с ханом бежали вдоль Селенги к Байкалу и скрылись в лесах. В 1204 году Чингисхан совершил второй поход, меркиты были снова разбиты и ушли в страну Баргуджин-токум. Собрав силы, меркиты снова выступили против монголов. В 1208 году Чингисхан совершил еще один поход на меркитов. Сражение произошло возле реки Хилок у крепости Тайхан. В этой битве меркиты вновь были разбиты, часть их войска засела в крепости. Крепость была построена на высоком скальном образовании, имела неприступный вид и была приспособлена для длительной осады, в ней был устроен колодец. Но войскам монголов удалось взять крепость штурмом. Позже меркиты не раз пытались отстоять свою независимость. Они пытались собрать новое войско, но в 1215–1216 г.г. против них были направлены войска хана Джочи, в результате чего они были практически уничтожены.

На сегодняшний день сохранились основания каменных стен, дороги, проходы в скалах, искусственные площадки для зданий и наблюдений за местностью. В центре крепости устроен потайной колодец с вырубленным в скалах ходе. У подножья горы сохранился могильник с изображением символа «Человек солнца». Такой статус мог носить только особенный житель племени меркитов – тот, кто оставался живым после попадания в него молнии. Помимо разнообразных памятников археологии, здесь особо выделяется укрепленное место Шара-Тэбсэг на уступе отвесной скалы. Туда ведет дорога, которая в опасных местах защищена массивными каменными бордюрами.

На вершине утеса находятся наблюдательные площадки с обзором на десятки километров. На каждой из высоких точек горы археологами были найдены углубления для сигнальных костров, которые по цепочке загорались при приближении врага. Также была найдена пещера, в которой, по легенде, хранились сокровища меркитов, а впоследствии и самого Чингисхана.

Далеко не каждый из жителей Бурятии даже знает о существовании этой долины. Но те, кому всё же довелось побывать в этом историческом месте, считают его святым. Рассказывают, что сюда приезжают ламы и шаманы, умеющие проводить специальные обряды. Приезжают они к «гудящим камням». Всего этих камней два. Один из них, согласно легенде, исцеляет женщин от бесплодия, а второй помогает тем, кого преследуют неудачи в любви. После проведения обряда человек должен как можно сильнее обхватить и прижаться к одному из камней, после чего камень начинает гудеть, а через соединившееся с этим камнем тело проходит невероятная сила.

В прошлом году по­ход группы, состоящей из школь­ников, обнаружил ещё одно доказательство святости этого места. В одной из пещер дети обнару­жили буддийские танка, а после экскурсии уже в авто­бусе, на сиденьях, увидели стран­ные свитки. Оказалось, это тоже были буддийские танка. Скорее всего, эти свитки специально спрятали ламы в 30–40 годы прошлого столетия, когда разрушались все дацаны. Свитки представляют собой картинки с опреде­ленной символикой, выполненной на холсте. Каждая танка пишется под определенное событие или под че­ловека, а затем совершается молебен. Существует поверье, что из этих мест ничего нельзя уно­сить, поэтому все танка были возвращены на место.

Меркитская крепость хранит в себе еще много тайн, которые еще предстоит разгадать…

Кол-во просмотров: 2762

Поделиться новостью:


Поделиться: