Осторожно – ботулизм!

В Бурятии зарегистрированы первые случаи смертельно опасного заболевания – ботулизма. Управление Роспотребнадзора по РБ предупреждает, что фактором риска для заболеваний ботулизмом является нелегальный оборот рыбной продукции, торговля рыбой в неустановленных местах, а также самостоятельный домашний посол и копчение рыбы.
Общество |

В Бурятии зарегистрированы первые случаи смертельно опасного заболевания – ботулизма. Управление Роспотребнадзора по РБ предупреждает, что фактором риска для заболеваний ботулизмом является нелегальный оборот рыбной продукции, торговля рыбой в неустановленных местах, а также самостоятельный домашний посол и копчение рыбы. Для предупреждения смертельно опасного заболевания категорически запрещается приобретать рыбу «с рук», во дворах, с автотранспорта и других неустановленных местах. Кроме того, запрещается самостоятельный посол рыбы в домашних условиях.

9 августа был зарегистрирован первый случай ботулизма, с пострадавшей проживающей в с. Ранжурово Кабанского района. Второй случай с тремя пострадавшими был зарегистрирован там же 18 августа. Пострадавшие заболевание связывали с употреблением в пищу омуля соленого «с душком» приготовленного в домашних условиях. Диагноз был подтвержден результатами бактериологических исследований, в крови пострадавших обнаружено наличие ботулотоксина. По словам пострадавших, свежий омуль в количестве 10 штук они приобрели у местных рыбаков. Третий случай ботулизма был зарегистрирован 2 сентября в с. Турунтаево Прибайкальский район. Пострадала пенсионерка, которая употребила в пищу соленый омуль собственного посола. Свежий омуль для засолки она приобрела у неустановленных лиц.

Все пострадавшие жаловались на резкую слабость, сухость во рту, головную боль, нарушение зрения, нарушение дыхания и нарушение глотания. У троих пострадавших выявлен ботулизм тяжелой степени. Больные госпитализированы в отделение реанимации и интенсивной терапии с использованием аппарата искусственного дыхания. В связи усилением заболеваемости ботулизмом по инициативе управления Роспотребнадзора в Кабанском районе 22 августа был проведен сход жителей села Ранжурово с участием представителей муниципалитетов и Кабанского РОВД.

За период с 2004 по 2010 годы испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» было исследовано 249 проб, из них ботулотоксин типа Е обнаружен в 35-ти пробах, что составляет 14,1%.

В целях профилактики заболеваемости ботулизмом населения республики Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия провело ряд организационных мероприятий в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по РБ «Об усилении мер по профилактике заболевания ботулизмом среди населения Республики Бурятия».

23 августа был проведен семинар-совещание с руководителями рыбодобывающих предприятий и заинтересованных ведомств. С 31 августа начался прокат социального видеоролика на канале «Бурятия» ГТРК по профилактике ботулизма. 26 и 29 августа в Кабанском районе проведен совместный рейд с главой СП «Клюевское» и ОВД Кабанского района рейд по пресечению торговли рыбой на автотрассе Иркутск-Улан-Удэ. В ходе рейдов к административной ответственности привлечено трое граждан, которые осуществляли незаконную торговлю рыбой на трассе вблизи с. Клюевка.

Кол-во просмотров: 968

Поделиться новостью:


Поделиться: