В Иркутске стартовал VII Байкальский экономический форум

12 сентября в Иркутске открылся VII Байкальский экономический форум (БЭФ).
Общество |

12 сентября в Иркутске открылся VII Байкальский экономический форум (БЭФ). В работе форума примут участие предстаивтели 28 стран.

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский передал участникам БЭФ приветствие Дмитрия Медведева.

– Уже в седьмой раз форум собирает отечественных и зарубежных бизнесменов и экспертов, заинтересованных в расширении деловых связей. В течение трех дней вам предстоит обсудить стратегию экономического развития Сибири и Дальнего Востока и связанные с ней перспективные инвестиционные проекты, рассмотреть возможные пути укрепления приграничного и регионального взаимодействия с государствами Азиатско-тихоокеанского региона. Особое внимание будет уделено молодежному предпринимательству в странах-участницах Шанхайской организации сотрудничества, – говорится в приветствии главы государства.

Напомним, что Байкальский экономический форум – один из крупнейших деловых форумов России. Форум 2011 года посвящен Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона, сообщает Sibfo.

Виктор Басаргин, министр регионального развития Российской Федерации, выступил с докладом на пленарном заседании «О государственной политике и стратегии развития Сибири и Дальнего Востока. Институты развития. Инструменты поддержки».

Россия решила укрепить свои позиции на востоке страны. Сибирь и Дальний Восток – богатые ресурсами, инвестиционно привлекательные регионы. Стратегия развития этих субъектов была утверждена еще в 2009 году. Она рассчитана на период до 2025 года. По словам Басаргина, цель стратегии – развитая экономика и формирование комфортной среды обитания. Стратегия реализуется путем федерально-целевых программ территориального развития, сообщает Бабр.ру.

В ходе реализации стратегии будут решены не только глобальные вопросы экономического развития, но и простые, насущные проблемы людей: обеспеченность жильем возрастет в 1,5 раза, изменится внешний облик городов, расходы на здравоохранение вырастут вдвое, в целом возрастет уровень жизни. 60000 рублей в месяц – вот планируемая средняя зарплата человека.

А пока Китай уделяет большое внимание развитию Сибири и Дальнего Востока. Об этом в своем выступлении-приветствии на первом пленарном заседании БЭФа заявил Ши Сюши, председатель финансово-экономической комиссии Всекитайского собрания народных представителей КНР.

Ши Сюши отметил, что КНР в своей внешней политике придерживается стратегии мирного развития на основе взаимоуважения и взаимовыгоды. На таком принципе строится и взаимодействие с Россией. Отношения с Сибирью и Дальним Востоком становятся все более плотными.

По словам Сюши, такое взаимодействие необходимо для того, чтобы достигнуть больших экономических успехов в будущем. «У вашего региона большие природные богатства», - заявил Ши Сюши.

Кол-во просмотров: 1044

Поделиться новостью:


Поделиться: