Бурятия привлекла 20 млрд. рублей внебюджетных инвестиций

Шесть крупных инвестпроектов в строительстве, добыче золота, лесо- и мясопереработке на общую сумму 20,1 миллиарда рублей стартовали в Бурятии.
Экономика |

Шесть крупных инвестпроектов в строительстве, добыче золота, лесо- и мясопереработке на общую сумму 20,1 миллиарда рублей стартовали в Бурятии.

В республике готовится подписание соглашения об их реализации с российскими и иностранными инвесторами, сообщила министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.

Сумма 20 миллиардов сопоставима с объемом внешних инвестиций за год, так, в 2010 году инвестиции в Бурятии составили около 30,3 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости.

Соглашения оговаривают, что правительство республики будет оказывать содействие в реализации проектов, сопровождать их. Власти Бурятии создали для этого институт проектных управляющих, которые будут курировать реализацию представленных проектов под «ключ» с предоставлением всех услуг для инвесторов в режиме «одного окна», сказала госпожа Думнова.

Среди проектов - комплексная жилая застройка в Улан-Удэ. За пять лет строительная компания «Тян Чен» (КНР) на принципах государственно-частного партнерства построит более 200 тысяч квадратных метров жилья и деловой застройки, а также социальные объекты. Общая стоимость проекта - 5,79 миллиарда рублей.

ООО «Хужир Энтерпрайз» начало освоение месторождения рудного золота «Коневинское». Предусмотрено строительство нового горно-обогатительного предприятия. Стоимость проекта составляет 1,6 миллиарда рублей. Уже в 2011 году будет выпущено 600 килограммов золота, а с 2011 до 2015 - 4540 килограммов химически чистого золота, сказала она.

Холдинговая компания «ЖАСТ ГРУПП» (МНР) в пригороде Улан-Удэ в мае 2012 года начнет строительство хладокомбината с перспективой создания агропромышленного и логистического парка - мясоперерабатывающего предприятия полного цикла для организации поставок и переработки мяса из Монголии. Прогнозная стоимость первой очереди строительства, которое завершится в конце 2013 года, составит 15-20 миллионов долларов, а с учетом перспективной второй очереди общая стоимость - не менее 30 миллионов долларов.

Иркутское ОАО «Анмета» будет строить в городе Гусиноозерске «Международную Транс-Азиатскую логистическую компанию» для организации международных перевозок строительных материалов, угля, нефтепродуктов и пассажиров из России, Монголии и Китая. Объём финансирования - 8 миллиардов рублей.

Также улан-удэнское ООО «Бурятмяспром» в августе начало реализовывать проект по строительству мясоперерабатывающего комплекса стоимостью 1,095 миллиарда рублей. Срок реализации проекта 2011-2013 годы.

ООО «Лесная биржа» (Москва) начало реализацию проекта по строительству в Заиграевском районе комбината по производству ориентировано-стружечных плит. Цена проекта - 2,7 миллиарда рублей, срок реализации - 2011-2017 годы.

Кол-во просмотров: 892

Поделиться новостью:


Поделиться: