Комитет по образованию расставил точки над «i»

12 сентября на брифинге «О зарплате педагогов» Светлана Трифонова, председатель комитета по образованию, дала комментарии по поводу появившейся информации в республиканских СМИ о неправильном начислении зарплаты учителям и разгоревшегося впоследствии скандала.
Общество |

12 сентября на брифинге «О зарплате педагогов» Светлана Трифонова, председатель комитета по образованию, дала комментарии по поводу появившейся информации в республиканских СМИ о неправильном начислении зарплаты учителям и разгоревшегося впоследствии скандала.

Материал газеты «Номер один» «На учителях сэкономили полмиллиарда» от 7 сентября 2011 года, который привел к скандалу и взбудоражил общественность, как заявила Светлана Трифонова, следует расценивать как «непрофессиональную статью», которая оскорбляет комитет по образованию и его работников.

В статье говорится, что полмиллиарда рублей должны были пойти на зарплату учителям, а вместо этого были потрачены. Как заявила председатель комитета по образованию, эти деньги к зарплате учителей не имеют никакого отношения.

– Заявление о неправильном финансировании городского образования неверно. Существуют нормативы, существуют фонды оплаты труда, существует методика, – говорит Светлана Трифонова – К сожалению, наши руководители образовательных учреждений, представители профсоюзных комитетов либо недопонимают, либо не вчитались в методику системы оплаты труда.

Заявление о недополучении учителями зарплаты было прокомментировано следующим образом.

– В 2008 средняя зарплата учителя была 11 120 рублей, в 2009 – 12 580, 2010 – 14 571, первое полугодие 2011 – 14 895. По итогам 2011 года ожидаемая средняя зарплата учителя составит 17351 рубль. Неужели зарплата не растет, как говорят наши оппоненты? – задается вопросом Светлана Трифонова.

Невыплата 147 млн. рублей за классное руководство, о которых говорится в статье, не существует, заявила Светлана Трифонова, и путать новую систему оплаты труда и классное руководство не стоит.

– За период 2006-2008 года на классное руководство не начислялся районный и северный коэффициент, за стаж работы в районах с особыми климатическими условиями. Это было связано с тем, что данные выплаты предусматривались в рамках средств, выделяемых из федерального бюджета, в которых эти 30%-ные надбавки не планировались. То есть, мы их не получали, – сказала Светлана Трифонова.

Как считает председатель комитета, «говорить об ошибках в финансировании совершенно некомпетентно, так как этим вопросом занимались такие государственные органы как Минфин Бурятии и республиканский Минобраз».

– У нас были проверки из прокуратуры, Счетной палаты РФ, Минфина. Никаких представлений, что мы сделали что-то неправильно, у нас не было, – сказала Светлана Трифонова.

То, что опыт системы оплаты труда, полученный в Бурятии, был распространен по Сибирскому федеральному округу и отсутствие представлений из проверяющих органов говорит о добросовестной работе, считает председатель комитета.

Председатель Комитета по образованию привела факт отказа Верховного суда в удовлетворении кассационной жалобы учителей школ №24 и №52, которая выражалась в недополучении учителями зарплаты по районным и стажевым коэффициентам.

Обвинение в нецелевом использовании средств совершенно бессмысленно, заявляет Светлана Трифонова.

– Ни вправо, ни влево никто не имеет право эти средства куда-то тратить. Никто полмиллиарда не крал, – сказала она.

В конце выступления председатель комитета посетовала на то, что из самих учителей к ним за объяснениями никто не обращался.

Кол-во просмотров: 543

Поделиться новостью:


Поделиться: