Целое поселение в Бичурском районе осталось без воды

Ранее в улусе Гутай имелась скважина, которая со временем захламлена и пришла в негодность. Из-за отсутствия бюджетного финансирования по программе «Питьевая вода 2009-2010 г.г.» строительство скважин в улусе не производилось.
Общество |

Ранее в улусе Гутай имелась скважина, которая со временем захламлена и пришла в негодность. Из-за отсутствия бюджетного финансирования по программе «Питьевая вода 2009–2010 г.г.» строительство скважин в улусе не производилось.

Прокуратурой Бичурского района проведена проверка, в ходе которой установлено отсутствие на территории поселения водоснабжения населения, в том числе питьевой водой.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения отнесена организация в границах поселения водоснабжения населения. Однако поселением полномочия по организации водоснабжения не исполнялись.
Для обеспечения жителей улуса водой прокурором в Бичурский районный суд направлено исковое заявление. Судом требования прокурора удовлетворены – признано незаконным бездействие администрации сельского поселения и определен срок до 1 января 2012 года принять меры по восстановлению скважины, расположенной в улус Гутай, сообщает прокуратура Бурятии.

Кол-во просмотров: 562

Поделиться новостью:


Поделиться: