Премьер свел баланс расходов и доходов на 2012 год

12 сентября премьер Владимир Путин провел заключительное заседание правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.
Экономика |

12 сентября премьер Владимир Путин провел заключительное заседание правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

Главный финансовый документ планируется рассмотреть 20 сентября, после чего будет внесен в Госдуму. Обозначив сроки завершающего этапа работы над проектом бюджета, Путин назвал его главные приоритеты. Первый – безусловно, обеспечить баланс доходов и расходов казны. Высокие цены на нефть обеспечили в текущем году дополнительные доходы госбюджета, позволяющие свести запланированный ранее бюджетный дефицит к нулю. В результате доходная часть бюджета должна составить порядка 11 трлн. руб., сравнявшись с расходной частью.

Путин выразил надежду, что и 2012 год окажется столь же благоприятным для российской экономики. Согласно правительственным прогнозам, экономика к началу будущего года сумеет полностью преодолеть последствия кризисного спада, после чего продолжит рост, формируя устойчивые поступления в госказну. Премьер рассчитывает на то, что в будущем предварительные расчеты удастся скорректировать в сторону снижения размера бюджетного дефицита. Таким образом, резюмировал премьер, будет продолжена линия на бездефицитный бюджет.

Путин подтвердил статус нового бюджета как бюджета развития. И это официально названо вторым приоритетом. Именно поэтому в бюджете предусмотрены госрасходы на среднесрочную перспективу: массированные инвестиции в науку и инновации, инфраструктурная поддержка экономического роста, содействие малому и среднему бизнесу. При этом премьер традиционно подтвердил готовность государства и впредь безусловно выполнять все социальные обязательства, сообщает «Независимая газета».

Кол-во просмотров: 942

Поделиться новостью:


Поделиться: