Ятагисты Бурятии открыли «Звуки Евразии»

13 сентября в Улан-Удэ стартовал Международный фестиваль «Звуки Евразии» под лозунгом «Цитры и цимбалы Евразии: традиции и современность». Фестиваль проходит в шестой раз под эгидой Международной организации по народному творчеству (IOV) - неправительственной организации при ЮНЕСКО.
Общество |

13 сентября в Улан-Удэ стартовал Международный фестиваль «Звуки Евразии» под лозунгом «Цитры и цимбалы Евразии: традиции и современность». Фестиваль проходит в шестой раз под эгидой Международной организации по народному творчеству (IOV) – неправительственной организации при ЮНЕСКО.

– Международный фестиваль «Звуки Евразии» – знаковое событие для всех нас. Наш город уже в шестой раз подряд встречает музыкальные коллективы из различных стран Европы и Азии. Это стало замечательной традицией. В этом году фестиваль проходит в рамках Всемирного конгресса IOV, что дает старт для нового витка развития проведения этого праздника. Особенность нынешнего фестиваля – участие в нем не профессиональных коллективов, а именно молодой смены исполнителей. В фестивале участвуют музыкальные коллективы детских школ искусств города,- сообщил Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии.

Фестиваль обращен и к профессиональным музыкантам, и к широкому кругу любителей народного творчества. По словам министра, он служит пропаганде целого пласта музыкальной культуры – профессионального исполнительства на народных инструментах, развитию музыкального образования, области научных исследований инструментальной музыки.

В первый день фестиваля прозвучала музыка Бурятии и Австрии. Впервые широкой публике организаторы представили концертную бурятскую ятагу – родственница цитры. Специально для фестиваля был написан концерт для ятаги с симфоническим оркестром.

Ятага прозвучала в программе ансамблей «Байкал» и «Аялга», а затем композиции на цитре исполнил профессор Вилфрид Шарф из Австрии. Концертный репертуар Шарфа простирается от народной музыки до классических произведений и современной инструментальной музыки.

– Впервые я попробовал сыграть на цитре с шести лет. Учиться игре на этом инструменте начал с 11. У меня не было учителя, я обучался самостоятельно, пока не поступил в консерваторию. А сейчас я достиг определенного мастерства в деле игры на цитре, поэтому очень вдохновлен услышанной мной игрой бурятских ятагистов. Ятага – это замечательный инструмент! – говорит Вилфрид Шарф.

В последующие дни выступят музыканты из Финляндии, Китая и Эстонии, один из дней фестиваля будет посвящен музыке России. 17 сентября состоится гала-концерт.

Кол-во просмотров: 518

Поделиться новостью:


Поделиться: