Бурятия выступит в защиту снежного барса

Делегация из Бурятии будет участвовать в международном фестивале «Земля снежного барса», который пройдет 17 сентября в Горно-Алтайске.
Общество |

Делегация из Бурятии будет участвовать в международном фестивале «Земля снежного барса», который пройдет 17 сентября в Горно-Алтайске.

Фестиваль «Земля снежного барса» состоится на центральной площади города 17 сентября. Этот однодневный красочный праздник соберет коллективы и гостей из регионов и стран – мест обитания ирбиса – Бурятии, Монголии, Кыргызстана и Казахстана. Кроме того, мероприятие станет гала-концертом республиканского марафона – конкурса «Земля снежного барса», прошедшего с января по май среди центров дополнительного образования республики Алтай.

Республика Алтай остается одним из последних прибежищ редчайшего снежного барса (ирбиса) в России. В нашей стране осталось не более 150–200 особей. Главная цель мероприятия – привлечь внимание к сохранению этого редкого представителя кошачьих.

– Подобный фестиваль – уникальное событие в масштабах Сибири. WWF считает, что у фестиваля «Земля снежного барса» есть все шансы стать прецедентом в области событийного туризма и быть достойным ежегодного проведения на уровне Дня тигра во Владивостоке, – говорит Татьяна Иваницкая, пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF России.

Алтай также посетят эксперты и профессионалы в области сохранения ирбиса: представители Snow Leopard Conservancy (США), Altai Assistance Project (США), Snow Leopard Fund (Казахстан), сообщает РИЦ «ТАСС-Сибирь».

Кол-во просмотров: 560

Поделиться новостью:


Поделиться: