Сигареты исчезнут с прилавков

В скором времени табачную продукцию можно будет купить только в супермаркетах.
Общество |

В скором времени табачную продукцию можно будет купить только в супермаркетах.

На состоявшейся 14 сентября в Москве пресс-конференции представители мелкого и среднего бизнеса обсудили проект федерального закона «О защите здоровья населения от последствий употребления табака».

Больше всего малый бизнес удивил второй пункт нового законопроекта – он разрешает продавать сигареты в городах только в тех торговых помещениях, площадь которых составляет не менее 50 кв. метров.

- Это второй шаг по уничтожению киосков и мелких магазинов в пользу крупных супермаркетов, – говорит Владлен Максимов, вице-президент «НП ОПОРА», руководитель Комиссии по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле.

Первым шагом Максимов назвал похожий закон об ограничении продаж алкогольных напитков, уже принятый, но вступающий в силу с 2013 года.

3800 предпринимателей вынуждены обратиться с протестом к правящему тандему.

В своем письме они задают вполне резонный вопрос – почему супермаркетам и крупным сетям можно «травить людей» алкоголем и табаком, а мелкому бизнесмену – владельцу табачного киоска за домом, делать это будет нельзя?

По мнению экспертов «ОПОРЫ» третий пункт нового закона является явно коррупционным – в сельской местности он разрешает муниципальным властям самим устанавливать нормы торговых площадей на свое усмотрение.

Уже сейчас можно сказать, что потребителям табака закон принесет ряд неудобств: сигареты нельзя будет купить ни в аэропорту, ни на железнодорожном вокзале. Не удастся даже просто увидеть пачку сигарет своими глазами – табачную продукцию новый закон приказывает убирать под прилавок. Прилавок будет специальным. Он должен находиться в стороне от кассы. За ним будет стоять продавец и выдавать по просьбе покупателя прейскурант с ассортиментом и ценами.

По мнению представителей мелкого и среднего бизнеса, табачные киоски спрятать от всеобщего обозрения было бы намного проще, чем начинать продавать сигареты из-под прилавка в супермаркетах, где вокруг много людей, в том числе детей и подростков. По словам Владлена Максимова, выручка от продажи табака и алкоголя у киосков и мелких магазинов составляет 40–60%, а это значит, что с принятием нового закона им придется попросту закрыться, уступив свою долю рынка супермаркетам, сообщает электронная газета «Утро».

Кол-во просмотров: 575

Поделиться новостью:


Поделиться: