В Бурятию придут инвестиции на сумму 20 млрд рублей

В республике начали реализовываться шесть крупных инвестиционных проектов на общую сумму 20,1 миллиарда рублей.
Экономика |

В республике начали реализовываться шесть крупных инвестиционных проектов на общую сумму 20,1 миллиарда рублей.

14 сентября Вячеслав Наговицын подписал соглашения в сфере жилищного строительства, международных перевозок, добычи золота, лесо- и мясопереработки. Более подробно об этих проектах «Новая Бурятия» писала в материале от 12 сентября.

- Переоценить значение этого события очень сложно, потому что, во-первых, проекты дают инвестиции,инвестиции – это рост валового регионального продукта (ВРП).На один рубль инвестиций мы получаем 30 копеек роста ВРП. Чем больше инвестиций, тем больше работы, больше производится товарной продукции, растет заработная плата. В любом рубле товарной продукции примерно 30% фонда оплаты труда. Второе, это создание абсолютно новых рабочих мест. Несмотря на то, что с 2007 года мы значительно продвинулись на пути снижения общей безработицы с 14,6% до 9%, тем не менее, среднероссийская безработица составляет 7 %, и нам есть над чем работать. Так что создание 4,7 тысяч рабочих мест поможет выйти республике на среднероссийский уровень по безработице, - сказал Вячеслав Наговицын.

Также глава республики отметил, что все представленные проекты уникальны. Для правительства принципиально важно, какова отдача проекта, его трудоемкость и размер добавленного продукта, то есть заработной платы и налогов.

- Мы заинтересованы в том, чтобы предприятия как можно быстрее окупили свои инвестиции, и чтобы начался процесс реинвестиции, когда предприятие начнет самостоятельно получать прибыль, и будет вкладывать деньги в свое дальнейшее развитие. Все проекты обозначили срок возврата от 5 до 10 лет, поэтому признаны нами рентабельными и окупаемыми, - добавил Наговицын.

Кол-во просмотров: 578

Поделиться новостью:


Поделиться: