Бурятские коммунисты выступили против роста цен и коррупции в ЖКХ

16 сентября на площади Революции Коммунистическая партия провела митинг против роста цен и коррупции в ЖКХ.
Общество |

16 сентября на площади Революции Коммунистическая партия провела митинг против роста цен и коррупции в ЖКХ.

Митинг начался с шествия. Коммунисты и их сторонники прошлись маршем от музея Природы Бурятии до площади Революции. Бато Багдаев, член компартии, через мегафон призывал улан-удэнцев присоединиться к акции.

– Каждый горожанин может сказать, что обеспокоен проблемами в сфере ЖКХ. Нас зажимают очень высокими тарифами, и при этом никто не гарантирует безопасности грядущего отопительного сезона. Война между тепловыми компаниями вызывает недовольство населения. А власть пытается себя обезопасить, беспокоится, что электорат может их не выбрать в очередной раз, – сказал второй секретарь рескома КПРФ Виктор Малышенко.

Найдан Чимбеев, член республиканского комитета КПРФ, подчеркивает, что для пенсионеров, учителей, врачей, работников культуры, платить государству за ЖКХ по 2–3 тысячи рублей – это слишком.

По словам Бато Багдаева, «в Бурятии тарифы на электрическую энергию в четыре раза выше, чем в соседней Иркутской области, 2 рубля 33 копейки против 62 копеек».

– Общенародное хозяйство, электрические и тепловые сети, созданные честным трудом нескольких поколений, сегодня направлены на обогащение лишь некоторых лиц. Народное богатство должно работать на благо простых людей, – сказал Бато Багдаев.

Еще в начале девяностых годов задумывались над тем, чтобы провести экономические реформы по западноевропейскому образцу.

– Например, в Норвегии каждый гражданин имеет проценты от каждого барреля проданной нефти и там уровень жизни значительно выше, потому что правительство не занимается воровством из бюджета. У нас сегодня олигархический и чиновничий капитализм. Царит коррупция. Наш митинг – это разъяснительная политика, чтобы донести до людей сегодняшнюю проблему, истинные ее политические корни, – сказал правозащитник, член бурятского рескома КПРФ Бато Багдаев.

По официальным данным, которые предоставила коммунистическая партия, в Улан-Удэ износ оборудования «Водоканала» составляет 71%, износ сетей- 67%.

Износ оборудования канализации составляет 66%, сетей – 55%. Рост тарифов на платные услуги «Водоканал» составил 15,8 %.

Свыше 250 аварий происходит на водопроводных и канализационных сетях в год. Количество аварий возросло с 2004 года в 3 раза.

Износ тепловых сетей и котельного оборудования находящегося в муниципальной собственности города составляет 48%. Износ насосных станций на Головных сооружениях первого водоподъема составляет 100%.

Количество технологических отказов внутриквартальных сетей города выросло до 300 случаев в год, фактически ежедневно, только в работе котельных п. Загорск – 75. Износ оборудования котельной п. Стеклозавод 100%. Котельной поселок Заречный 66%. Система теплоснабжения Улан-Удэ, включающая источники тепловой энергии и тепловые сети, эксплуатируются без проведения модернизации и реконструкции последние 12 лет.

Кол-во просмотров: 613

Поделиться новостью:


Поделиться: