Минобрнауки планирует «обрезать хвосты»

По мнению Андрея Фурсенко, главы Минобрнауки, на обучение за государственный счет не должны принимать «слабых» студентов.
Общество |

По мнению Андрея Фурсенко, главы Минобрнауки, на обучение за государственный счет не должны принимать «слабых» студентов.

Высшая школа экономики (ВШЭ) представила ежегодный рейтинг качества вузов, составленный на основе среднего проходного балла ЕГЭ, который потребовался абитуриентам для поступления. Из документа следует, что в ряд высших учебных заведений на бюджетные места зачислили откровенных троечников, причем обучаться они будут в основном инженерным специальностям.

Впервые в презентации подобного рейтинга поучаствовал глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, который пообещал «обрезать» у таких вузов бюджетные места.

Как сообщил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, по направлению «технологическое машинное оборудование» всего пять вузов набрали студентов со средним баллом выше 70, в остальные поступили троечники по каждому предмету. «Инженера из них создать довольно сложно», – отметил Кузьминов.

Плохие позиции в рейтинге также у вузов со специальностями «эксплуатация авиационных систем» и «управление водным транспортом».

– Даже у лидеров средний балл не дотягивает до 70, а есть и те, у кого он всего 33. В свете последних трагических событий (крушение самолета Як-42 под Ярославлем и гибель на Волге теплохода «Булгария» – BFM.ru) на эту ситуацию надо обратить внимание Минтрансу и Минобрнауки, – заявил ректор ВШЭ.

Фурсенко в ответ на это дал понять, что в Минобрнауки серьезно относятся к выводам исследования. «Если у вуза действительно большое количество низкобальников, то этот хвост надо обрезать», — заявил он, подчеркнув, что в этом году ведомство «уже кое-что обрезало».

Стоит отметить, что за сокращение бюджетных мест в вузах Фурсенко ратует давно. Так, в мае 2006 года министр заявил о необходимости сокращения числа бесплатных мест в вузах, сославшись на превышение установленной законом нормы, согласно которой на 10 тысяч населения должно существовать не менее 170 бюджетных мест.

Кол-во просмотров: 979

Поделиться новостью:


Поделиться: