В Иркутске осудили троих скинхедов

Преступники получили 33 года на троих.
Общество |

Преступники получили 33 года на троих.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора жителям города Иркутска Евгению Панову, Илье Склянову, Андрею Заславскому. Они признаны виновными в совершении убийства, совершенного группой лиц по мотивам национальной ненависти.

По версии следствия, в ночь с 27 на 28 сентября 2009 года Евгений Панов, Илья Склянов, Андрей Заславский и их знакомый Вадим Дудников в микрорайоне Юбилейный совершили нападение на гражданина Киргизии, который возвращался от знакомых к себе на квартиру. Злоумышленники стали избивать его, в том числе металлическим прутом. От полученных травм потерпевший скончался. Кроме того, у следствия имеются доказательства того, что Панов и Дудников в ночь с 27 на 28 октября 2009 года на улице Грибоедова в Свердловском районе города Иркутска совершили убийство гражданина Узбекистана, который работал на одной из строительных площадок.

Было установлено, что преступления совершены по мотивам национальной ненависти. Обвиняемые выбирали своих жертв среди прохожих в вечернее время суток. Заславский и Дудников тесно общались с членами движения «скинхеды». Панов позиционировал себя лидером иркутских «скинхедов». Ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Заславскому – девять, Склянову – шесть лет колонии общего режима.

В отношении Вадима Дудникова уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с прохождением им лечения, сообщает Байкал Инфо.

Кол-во просмотров: 632

Поделиться новостью:


Поделиться: