УФАС снова проверяет БНП

УФАС проверит обоснованность повышения цен главным поставщиком бензина в Бурятии.
Общество |

УФАС проверит обоснованность повышения цен главным поставщиком бензина в Бурятии.

Антимонопольная служба начала проверку обоснованности повышения цен на высокооктановый бензин ОАО «Бурятнефтепродукт» (БНП) – за неделю цена выросла на 60 копеек и достигла 27,1 рубля за литр самого востребованного Аи-92, сообщил 22 сентября представитель УФАС по Бурятии.

Таким образом, Бурятия заняла второе место в России по росту цен на бензин после Камчатского края. Цены диктует дочка «Роснефти» – «БНП», который осуществляет оптовую и розничную продажу нефтепродуктов, при этом владеет 76 из почти 150 АЗС в республике и в основном покрывает потребности региона оптовыми поставками – они составляют 10–11 тысяч тонн при потребности приблизительно 14–15 тысяч тонн в месяц.

«Бурятнефтепродукт» информировал УФАС о том, что цена поднялась в связи с дефицитом нефтепродуктов, поставляемых основным поставщиком – «Роснефтью». В связи с этим они вынуждены были закупить у сторонних организаций по более высокой закупочной цене", – сказал представитель антимонопольной службы.

Начата проверка обоснованности представленной информации, добавил он.

Рост цен у «БНП» вызвал подорожание топлива на независимых АЗС, покупающих топливо у него мелким оптом, пояснил собеседник агентства.

В соседних с Бурятией Иркутской области и Забайкальском крае такого повышения не было, возможно, это связано с тем, что на топливных рынках этих регионов нет компаний, занимающих доминирующее положение, считает собеседник агентства.

Он отметил, что пока о нарушении закона речи не идет, но напомнил, что УФАС уже наказывал «БНП» за нарушение антимонопольного законодательства в период «бензинового кризиса» в апреле-мае 2011 года. Тогда БНП сокращал отпуск топлива для мелких АЗС, что стало причиной нехватки горючего в розничной сети и повышения цен на бензин. УФАС 12 сентября назначило «БНП» штраф в 875 тысяч рублей за дискриминацию независимых АЗС, сообщает РИА Сибирь.

Кол-во просмотров: 940

Поделиться новостью:


Поделиться: