В Китае обнаружили случаи полиомиелита

Специалисты ВОЗ предрекают его распространение на соседние территории.
Общество |

Специалисты ВОЗ предрекают его распространение на соседние территории.

Впервые с 1999 года в Китае обнаружены случаи заболевания полиомиелитом. В последние два месяца он был найден у семи жителей провинции Синьцзян, которая находится на границе с Пакистаном. Специалисты ВОЗ не исключают, что заражение произошло во время мусульманского паломничества в Мекку, и опасаются его распространения на соседние с Поднебесной территории.

Произойти это может, как предрекает ВОЗ, в период хаджа – большая часть жителей Синцзян-Уйгурского автономного округа исповедует ислам.

В связи со вспышкой инфекции власти Китая приступили к дополнительной иммунизации населения Синьцзян-Уйгурского автономного округа против полиомиелита. Вакцинация против полиомиелита в ряде регионов Пакистана затруднена из-за боевых действий и враждебного отношения местного населения к медицинским работникам.

Напомним, что в прошлом году в общей сложности по всему миру было зафиксировано около тысячи случаев заболевания полиомиелитом. С начала 2010 года по сегодняшний день вспышки этой болезни возникали в четырнадцати странах. Полиомиелит вернулся даже в Россию: в мае прошлого года недуг был диагностирован у 9-месячного ребенка, который приехал в Иркутскую область из Таджикистана. После этого случая полиомиелит был найдет у еще семи человек, сообщает «PrimaMedia.ru».

Кол-во просмотров: 1158

Поделиться новостью:


Поделиться: