20% всех наркоманов России проживают в Сибири

Бурятия побила рекорд по количеству изъятых наркотиков – свыше двух с половиной тонн.
Происшествия |

Бурятия побила рекорд по количеству изъятых наркотиков – свыше двух с половиной тонн.

Пять регионов Сибирского федерального округа (Новосибирская, Иркутская, Кемеровская, Томская области и Алтайский край) в течение последних пяти лет входят в первую десятку самых неблагополучных регионов России по уровню наркотизации населения.

Как сообщили в пресс-службе Управления по СФО Государственного антинаркотического комитета, на начало 2011 года в специализированных наркологических учреждениях округа зарегистрировано более 72 тысяч человек, больных наркоманией. Это примерно 20% от всех наркозависимых России.

Каждый шестой взрослый и каждый второй подросток, впервые поставленные на учет в наркологических учреждениях России, проживают в Сибири. За последние 5 лет возраст приобщения к употреблению наркотиков снизился до 11–12 лет.

За текущий год в СФО правоохранительными органами зарегистрировано свыше 25 тысячнаркопреступлений, 75% из которых являются тяжкими и особо тяжкими. Наибольшее количество наркотиков изъято в республиках Бурятия (более 2,5 тонн), Тыва и Иркутской области (более 800 кг).

Кол-во просмотров: 1120

Поделиться новостью:


Поделиться: