Операторы почтовой связи привлечены к административной ответственности

175 должностных лиц Управления Федеральной почтовой службы РБ понесут наказание за нарушение сроков и порядка доставки судебных извещений.
Общество |

175 должностных лиц Управления Федеральной почтовой службы РБ понесут наказание за нарушение сроков и порядка доставки судебных извещений.

Наибольшее количество нарушений среди операторов почтовой связи зарегистрировано в Улан-Удэ, Кижингинском, Северобайкальском и Селенгинском районах республики.

– Нарушение оператором почтовой связи правил оказания услуг в отношении сроков доставки адресату судебных извещений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до одной тысячи рублей, – говорит Любовь Хантаева, начальник отдела дознания и административной практики Управления ФССП России по РБ.

В службе судебных приставов отмечают, что несвоевременная доставка сотрудниками почты повестки о явке в суд потерпевшим, ответчикам, истцам надолго затягивает судебный процесс. Зачастую судья вынужден принимать решение о принудительном приводе гражданина в суд только потому, как впоследствии выясняется, что адресат судебную корреспонденцию не получил. Все это увеличивает нагрузку на судебных приставов по обеспечению порядка деятельности судов, которые занимаются принудительным приводом граждан на судебные разбирательства.

– Привлечение к административной ответственности положительно влияет на организацию своевременной доставки адресатам почтовых отправлений разряда «судебное» и возврата неврученных уведомлений, что в дальнейшем влияет на своевременное рассмотрение дел в суде в целях защиты прав и интересов граждан, – добавляет Дмитрий Куреев, исполняющий обязанности начальника отдела организации установленного порядка деятельности судов УФССП России по РБ.

Кол-во просмотров: 557

Поделиться новостью:


Поделиться: