Российские звезды рассказали о своем отношении к нацизму

Друзья погибшего Баира Самбуева сняли ролик про антинацизм.
Общество |

Друзья погибшего Баира Самбуева сняли ролик про антинацизм.

На сайте YouTube вышел социальный ролик, созданный улан-удэнскими активистами, проживающими в Москве. Ролик направлен против расовой ненависти и этнической нетерпимости в России.

- Не примыкая ни к каким антифашистским движениям, мы сняли социальный ролик против расизма и нацизма. Задача ролика донести до людей простые истины, высказанные уважаемыми людьми из разных сфер деятельности, призвать людей к здравому смыслу. С тех событий прошло уже несколько лет, и хотя расследование находится под личным контролем Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александра Бастрыкина, результатов до сих пор нет. Мы надеемся, что ролик вновь всколыхнет внимание общественности и властей к этой трагедии, а также к проблеме существования фашизма в нашей стране, – говорит одна из авторов ролика Янина Нимаева.

По словам Янины, работа над видео шла медленно.

- На стадии идеи самой сложной задачей казалось найти контакты знаменитостей и заручиться их участием. На деле же выяснилось, что те, кого мы видим только на экране, гораздо ближе. С искренним участием и настоящими эмоциями они отвечали на вопросы наших интервьюеров, порой, не стесняясь в выражениях, – продолжает Янина.

В съемках приняли участие Станислав Говорухин, Ляйсан Утяшева, Амархуу Борхуу, Юлий Гусман, Пелагея и многие другие.

- Это такая отвратительная форма преступления, когда человека убивают только не за тот разрез глаз, к примеру, или не за тот цвет кожи. Омерзительно! Это могло случиться только в совершенно распавшейся, потерявшей все нравственные основы стране, такие преступления, – говорит в интервью актер, кинорежиссер, сценарист Станислав Говорухин.

Ролик был снят на собственные средства. Сейчас молодые люди ведут переговоры руководством региональных телеканалов о возможностях трансляции.

Напомним, 23-летний Баир Самбуев, уроженец Республики Бурятия, погиб от рук нацистов в Москве в конце сентября 2009 года.

Кол-во просмотров: 963

Поделиться новостью:


Поделиться: