Пенсионный фонд пообещал молодым, что «все будет как в Европе»

27 сентября в актовом зале ОПФР прошел «День пенсионной грамотности».
Общество |

27 сентября в актовом зале ОПФР прошел «День пенсионной грамотности».

Данное мероприятие проводилось по всей России. В зале собралось новое поколение россиян. Молодым людям разъяснили систему пенсионного страхования, рассказали о «зелёненькой карточке» и представили учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» с красочными иллюстрациями. Но главный вопрос, который всех интересовал был в том, как увеличить свою будущую пенсию.

Уже на протяжении нескольких лет в России действует пенсионная система, которая основывается на страховых принципах. У нынешних работающих россиян есть возможности самим управлять формированием своей будущей пенсии. Но стоит отметить, что теперь уже бывший министр финансов Алексей Кудрин давно заявлял, что пенсионная реформа не сбалансирована и негативно влияет на «стратегические решения».

-Мы отклонились от соответствия стратегическим целям, когда принимали новый формат пенсионной реформы, повышали пенсии. Да, мы решили благородную задачу. Мы существенно уменьшили бедность среди пенсионеров. У многих из них пенсия стала выше. Но мы не сбалансировали ее необходимыми изменениями реформы самих пенсионных прав, – говорил Алексей Кудрин на экономическом форуме в Красноярске.

Текст его выступления был обнародован на сайте Правительства РФ. «Когда я говорил, что у нас нет ресурсов, чтобы сохранять пенсионную систему, то мне говорили, что они есть. После этого повышаются страховые взносы на бизнес. Значит, ресурсов все-таки нет», – подчеркнул вице-премьер – министр финансов, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». По его словам, «дефицит Пенсионного фонда в бюджете Российской Федерации остается 1 триллион рублей», сообщал Деловой центр республики Татарстан.

«Чем раньше начнете задумываться о будущей пенсии, тем больше успеете сделать, чтобы увеличить ее размер. Именно так поступают ваши ровесники в Европе и США», – гласит брошюра пенсионного фонда России.

По мнению руководителя группы организации и учета процесса инвестирования Майи Мадасон, в настоящее время в стране сложилась такая ситуация, что нужно поднимать уровень пенсионной грамотности населения. И тем более формировать пенсионную культуру у школьников и студентов. На западе этому учатся в самом начале трудовой деятельности. Сегодня Пенсионный фонд представляет программы софинансирования, которая предусматривает вкладывание собственных денег и государство добавляет в таком же размере.

Кол-во просмотров: 924

Поделиться новостью:


Поделиться: