«Тепловой войне» предложен худой мир

Минувшая неделя «тепловой войны» в Улан-Удэ не принесла никаких ощутимых успехов главе «энергетического монстра» из Читы ТГК-14 Сергею Васильчуку. Хотя его подчиненные в последние два месяца уже успели самонадеянно протрубить во всех СМИ Бурятии о своей победе над небольшой фирмой ООО «Тепловая компания» из Омска.
Общество |

Минувшая неделя «тепловой войны» в Улан-Удэ не принесла никаких ощутимых успехов главе «энергетического монстра» из Читы ТГК-14 Сергею Васильчуку. Хотя его подчиненные в последние два месяца уже успели самонадеянно протрубить во всех СМИ Бурятии о своей победе над небольшой фирмой ООО «Тепловая компания» из Омска. А началась неделя с сообщения о том, что 26 сентября Сергей Юдин, судья Четвертого арбитражного апелляционного суда, куда переместилась судебная тяжба между ТГК-14 и «Тепловой компанией», взял недельный тайм-аут для «более подробного изучения дела».

Судья-дипломат

Только 3 октября можно ожидать решения апелляционной инстанции по иску ТГК-14 о признании недействительными, во-первых, заключенного между мэрией Улан-Удэ и «Тепловой компанией» договора об аренде муниципальных тепловых сетей и котельных и, во-вторых, самого проведенного мэрией в марте этого года конкурса на право такой аренды.

Напомним, что у Сергея Юдина было ровно два месяца для изучения дела. Поскольку решение первой инстанции – Арбитражного суда Бурятии в составе судей Натальи Гиргушкиной, Анастасии Степановой, Инги Марактаевой состоялось еще 25 июля. Оно было мгновенно обжаловано «Тепловой компанией» в апелляционной инстанции. Так что времени для ознакомления с делом у судьи было достаточно. К тому же ничто не мешает ему детально выяснить обстоятельства дела и доводы сторон в ходе нового процесса.

Сегодня можно сделать предположение, что решение судьи – отодвинуть начало рассмотрения этого громкого дела – сделано больше «из политических соображений». Дело в том, что республиканские власти и мэрия Улан-Удэ вдруг осознали, что в случае выигрыша ТГК-14 в суде расторжение договора об аренде городских котельных и теплосетей с «Тепловой компанией» будет сделано не по вине омских тепловиков, а по вине мэрии Улан-Удэ. Что тут же приведет к весьма печальным последствиям для бюджета этого муниципалитета. Потому что возмещать все затраты омичей на проведение ремонтной кампании (замена и капитальный ремонт котлов и теплотрасс), а это предположительно 200-220 млн рублей, придется именно мэрии, которая в случае такого исхода будет отдавать на выплаты по будущим судебным искам наши с вами деньги – средства бюджета города.

Президент Бурятии хочет «мира» за счет ТГК-14

28 сентября президент Бурятии Вячеслав Наговицын подтвердил информацию «Новой Бурятии» о возможности заключения некоего «мирового соглашения», по которому «Тепловая компания» ушла бы с рынка Бурятии сама. На своей пресс-конференции он сообщил о том, что одним из средств прекращения «тепловой войны» в Улан-Удэ может стать подписание мирового соглашения между ТГК-14 и «Тепловой компанией». В этом случае «отступные» омичам выплатит сама ТГК-14. Это может спасти незадачливого мэра Геннадия Айдаева от серьезного скандала, грозящего требованиями о его отставке и непредсказуемыми последствиями накануне выборов депутатов Госдумы РФ. Что и говорить – худой мир всегда лучше хорошей войны.

Наступление в судах

Такой вариант, предложенный президентом, мог бы устроить не только мэрию, но и саму «Тепловую компанию», занимающую в настоящее время практически неуязвимое положение. До последнего времени было известно, что советник директора компании Александр Антропенко пока отказался от предложения ТГК-14. Ведь пока не ясно, какую сумму «контрибуции» читинцы обещают выплатить. Разумеется, в такой ситуации ни о каком «поражении» со стороны «Тепловой компании» речь не может идти.

Более того, «Тепловая компания» пригрозила подать на ТГК-14 в суд за то, что читинцы, получив статус «единой снабжающей организации» и собирая 100% текущих сборов с горожан за тепло и горячую воду, отказываются платить «Тепловой компании» за транспортировку горячей воды с обеих улан-удэнских ТЭЦ и даже за теплоноситель, произведенный на котельных «Тепловой компании»!. И таких долгов у ТГК-14 накопилось еще 50 млн!

– Сейчас ТГК-14 собирает весь объем платежей с населения, в том числе по зоне муниципальных котельных. ТГК-14 не платит нам, ссылаясь на отсутствие договорных отношений. Таким образом, они незаконно обогащаются, – подтвердил ситуацию помощник директора филиала ООО «Тепловая компания» Улан-Удэнский тепловой комплекс Алексей Будаев.

Кроме того, 27 и 28 сентября прошли заседания судов по так называемым «второстепенным» искам «Тепловой компании» к Республиканской службе по тарифам (РСТ), к мэрии Улан-Удэ и к ТГК-14. В частности, в настоящее время омичи оспаривают, на их взгляд, необоснованнее действия РСТ по установке ныне действующих тарифов. По информации руководства компании, судопроизводство по этим делам не лишено перспективы. Пока оно фактически приостановлено, так как находится в зависимости от исхода главного суда 3 октября, поэтому все судебные заседания перенесены на 11 октября.

Кто заплатит

Суды и власти Бурятии замерли в ожидании того, как участники «теплового конфликта» «разойдутся краями», подписав мировое соглашение. Напомним, что еще в середине июля мэр Айдаев объявил во всеуслышание о подписании такого мирового соглашения, и что «Тепловая компания» добровольно «уходит из Бурятии». Однако тот документ суд отказался принять к рассмотрению, а Александр Антропенко вообще заявил о том, что никаких подобных бумаг не подписывал, поставив Геннадия Архиповича в дурацкое положение.

Сегодня позиция властей Бурятии и Улан-Удэ, которые подчинились давлению со стороны ТГК-14, может заключаться в следующем. Они признают претензии читинской компании на монополию в сфере теплоснабжения Улан-Удэ, однако считают, что за «уход с рынка» омичей должны заплатить сами читинцы, а не бюджет Улан-Удэ.

Тем временем в «Тепловой компании» озвучивают далеко идущие планы развития теплового комплекса Улан-Удэ и строительства здесь «новой энергетики».

Кол-во просмотров: 691

Поделиться новостью:


Поделиться: