Судебных приставов стимулируют процентом от их работы

Часть денег от взысканного в пользу государства имущества достанется приставам под видом премии.
Общество |

Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков считает целесообразным стимулировать сотрудников ведомства определенным процентом от взысканного ими имущества. Это, по его мнению, будет способствовать добросовестному исполнению приставами должностных обязанностей и избавит от коррупции.

За то, чтобы часть денег от взысканного в пользу государства имущества должников доставалась в виде премии сотрудникам, Федеральная служба судебных приставов выступает уже давно. Еще в июне Артур Парфенчиков предлагал разрешить приставам самим реализовывать конфискат, если его стоимость не превышает 30 тысяч рублей. Теперь прозвучало предложение оставлять определенный процент от суммы реализации взысканного имущества.

- Люди, которые имеют дело с большими деньгами, имуществом, и при этом получают не очень большую зарплату, они всегда ищут возможность что-то еще заработать. И такой стимул, какой предлагается – частично на премирование выделять средства – в данном конкретном случае обоснован, – считает член координационного совета комитета по борьбе с коррупцией Ирина Рукина.

Однако, по мнению первого зампреда думского комитета по безопасности Михаила Гришанкова, здесь могут возникнуть проблемы. Приставы ринутся исполнять производство по тем делам, где явно можно будет заработать. А неимущественными спорами просто перестанут заниматься за отсутствием явной выгоды.

Премия приставам, скорее всего, будет выплачиваться из исполнительного сбора. Он составляет 7% от взысканной с должника суммы, который тот платит за пятидневную просрочку исполнения решения суда, – сообщает «Вести ФМ».

Кол-во просмотров: 522

Поделиться новостью:


Поделиться: