116 семей получили сертификат на жилье

7 октября состоялось вручение свидетельств молодым семьям. Субсидии на приобретение жилья предусмотрены для улучшения уровня жизни и благосостояния семьи.
Общество |

7 октября состоялось вручение свидетельств молодым семьям. Субсидии на приобретение жилья предусмотрены для улучшения уровня жизни и благосостояния семьи.

- Мы можем видеть сегодня, что в республике очень эффективно решаются вопросы обеспечения жильем молодежи, – сказал во вступительной речи Вячеслав Наговицын.

Напомним, что программа по обеспечению жильем молодых семей работает с 2003 года. За все время ее работы жилье приобрели 1700 семей. В республике дополнительно запущены еще несколько программ.

- Принят закон об обеспечении бесплатной землей и бесплатными 300 кубами леса. Каждый стоящий в очереди может воспользоваться и этой программой. Сегодня этот закон работает только в Бурятии, – добавил Наговицын.

Также планируется, что со следующего года будет запущена льготная ипотека. Приятную новость Вячеслав Наговицын сообщил и для семей, которые как таковыми «молодыми» уже не являются.

- Нам много заявлений приходит от молодых семей, которые достигли возраста 35 лет и не смогли улучшить свои условия. Мы продумаем, каким образом, уже за счет республиканских средств, продлить действие этой программы. Либо решить их проблемы за пределами программы, – пообещал Наговицын.

Первыми сертификаты из рук главы республики удостоились получить семьи активно участвующие в развитии районов. Одной из таких семей стали Бойцовы из Улан-Удэ.

- Мы ждали поучения сертификата четыре года. В конце 2007 года мы встали на очередь и собрали определенный пакет документов. А затем каждый год подтверждали, что у нас ничего нет в собственности: ни дома, ни земли. Сейчас мы планируем покупку жилья, – поделился глава семейства Николай Бойцов.

По его признанию, особых проблем при участии в программе у них не возникло. Единственное – огромная бумажная волокита и бесконечные очереди в юстиции, БТИ. Но эмоции перекрывают эти аспекты.

- Честно, не ожидали, что получим, думали, какой-то розыгрыш. Четыре года стояли! Ладно бы один-два, а тут такой промежуток, и все-таки получили! – не скрывал своих радостных эмоций отец семейства.

Однако не обошлось и без неприятностей. Одна молодая семья в выданном сертификате обнаружила ошибку в дате рождения ребенка.

- В дальнейшем у нас могут возникнуть проблемы! Как банк это примет? Поэтому можно сказать, что я еще ничего не получила. Я сразу вернула сертификат, – сетует молодая мама.

Кол-во просмотров: 650

Поделиться новостью:


Поделиться: