В Улан-Удэ тестируют бесплатный интернет в трамваях

Мэрия и сотовая компания реализовали проект, способствующий популяризации общественного транспорта - трамвая: в Улан-Удэ в тестовом режиме запустили Wi-Fi.
Общество |

Мэрия и сотовая компания реализовали проект, способствующий популяризации общественного транспорта – трамвая: в Улан-Удэ в тестовом режиме запустили Wi-Fi.

Сейчас по улицам нашего города ездит только один трамвай по маршруту №4 со скоростью доступа в интернет 14,4 мбит в секунду. Узнать его можно по внешнему и внутреннему стикеру. Пока что это тестовый режим в течение двух месяцев. Потом начнется зима, будет холодно. И уже по весне окончательно будет рассмотрена целесообразность интернета в трамваях.

Стоит отметить, что подобный проект, стал новинкой для Улан-Удэ. В то время как во многих других городах беспроводная связь в общественном транспорте уже давно стала нормой жизни.

Во всем мире общественная транспортная система убыточна по своей сути, но очень хорошо обеспечивается муниципалитетами, так как хорошая работа общественного транспорта вносит ощутимый вклад в экономику региона. Кроме того, это безусловный вопрос престижа города и страны.

В Европе последние десять лет стали эпохой настоящего трамвайного бума. Трамвай гармонично вписывается в образ старых исторических городов и новых мегаполисов. Он создает атмосферу, в нем есть определенная эстетика.

А в Гонконге работают и пользуются большой популярностью двухэтажные трамваи, которые являются и средством транспорта, и туристской достопримечательностью. В Японии и даже на Филлипинских островах введены в действие трамвайные системы на новейшей технической базе.

У россиян, к сожалению, сложилось пренебрежительно отношение к общественному транспорту, как к чему-то мерзкому, дешевому и низкому. Общественный транспорт у многих вызывает отвращение. Будь то метро для москвичей или трамваи для остальных жителей России. Люди стесняются ездить на трамваях и рассматривают их как устаревший вид транспорта. Значительная часть систем разрушается или стагнирует, и трамвайные хозяйства прекращают своё существование.

Кол-во просмотров: 409

Поделиться новостью:


Поделиться: