Повышение пенсионного возраста принесет немало выгод

На заре реформы пенсионной системы власти обещали, что она даст возможность получить достойную пенсию. Отголоски тех обещаний все еще сохраняются в рекламе пенсионных фондов, но уже выглядят насмешкой.
Общество |

На заре реформы пенсионной системы власти обещали, что она даст возможность получить достойную пенсию. Отголоски тех обещаний все еще сохраняются в рекламе пенсионных фондов, но уже выглядят насмешкой.

Вряд ли нынешнее состояние реформы можно назвать иначе, чем неудачей. И одна из ее причин,– ощущение ее несправедливости. Именно ощущение, то есть чувство, а не реальные факты, которые могут совпадать или не совпадать с их эмоциональным восприятием большинством граждан. И львиная доля вины за это лежит на разработчиках реформ.

Несправедливой выглядит регрессивная шкала пенсионных взносов – чем выше зарплата, тем меньше процент, отчисляемый из нее в Пенсионный фонд. Можно сколько угодно рассуждать о том, что богатым легче увести свои доходы от налогообложения – но сделать регресс хотя бы не таким резким 34% максимальный и 2% минимальный взнос было вполне под силу.

Как распоряжаются накопительной частью отданных гражданами денег управляющие компании кажется еще большей несправедливостью – особенно, когда в очередном «письме счастья» гражданин видит, что за год его пенсионные накопления увеличились на унизительно смешную сумму.

Сама формула исчисления пенсии столь замысловата, что даже сложность ее вызывает недоверие: уж не хотят ли нам заморочить голову? Что, кстати, как показывает практика, не лишено оснований – «Yтро» уже писало о том, как пенсионерка-математик нашла ошибку в расчете своей пенсии.

На фоне тотального ощущения несправедливости начинаются разговоры о повышении пенсионного возраста, они вызывают бурю возмущения: мало того, что нас объегоривают, так еще и хотят заставить работать до смерти. В таких условиях проводить повышение возраста выхода на пенсию – самоубийство для любой власти, кроме диктатуры.

А между тем повышение пенсионного возраста несет для граждан немало выгод. За два-три года перед пенсией уже трудно делать карьеру – работодатели смотрят на вас как на «отработанный» материал. Банки перестают давать кредиты, и даже покупка новой машины становится проблемой. А ведь не только продолжительность жизни увеличивается – период активности удлиняется.

Сегодня 55–60-летние, в большинстве своем трудившиеся всю жизнь отнюдь не за плугом от зари до зари, все еще полны сил. А им вместо повышения на работе – место вахтера или гардеробщицы, это чтобы пенсию платили. А вместо собственного авто – извольте, бесплатный проезд в автобусе. Справедливо? Нет. Но пока гражданам это кажется меньшим злом.

Кол-во просмотров: 551

Поделиться новостью:


Поделиться: