МВД прикрыло лавочку интим-услуг

Треть задержанных проституток – девушки в возрасте 16 лет.
Происшествия |

11 октября состоялась пресс-конференция по факту задержания лидеров и активных участников преступного сообщества по организации занятия проституцией, совершению иных тяжких преступлений.

7 октября следственным управлением СК РФ по РБ в отношении них был возбужден ряд уголовных дел по статьям создание организованного преступного сообщества на территории республики, участие в нем, вовлечение в занятие проституцией, а также вымогательство.

Было установлено местонахождение организованных преступных групп и задержано шесть лидеров, входящих в состав преступного сообщества. В отношении пятерых из них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще одному продлили срок задержания. Одна из организаторов начала участие в подобного рода бизнесе с 1999 года в качестве рядовой проститутки.

Также задержаны были 25 проституток. Возраст трети из них – 16 лет. Они предоставляли свои услуги в саунах и гостиницах. Было доказано, что к занятию проституцией девушки принуждались. Их содержали в частной квартире, ограничивая свободу передвижения.

- Латентность таких преступлений достаточно высокая. На протяжении длительного времени к нам поступала информация о деятельности группы, о преступлениях в отношении проституток. Нами проводилось документирование. Дело возбудили, когда собрали достаточный объем доказательств, – сообщил начальник управления организацией оперативно-розыскной деятельности МВД РБ Вячеслав Костромин.

В организации существовала служба безопасности, которая занималась охраной проституток, а также решали возникавшие проблемы с клиентами и конкурирующими фирмами. Отвечала служба безопасности и за внешнюю организацию работы.

- Девушка, которая собиралась прекратить свою деятельность в этой организации пыталась выйти оттуда, должна была заплатить так называемые отступные, в пределах 50 тысяч рублей. Не обладая такой суммой, девушки самовольно уходили, но служба безопасности находила их, возвращала и заставляла отрабатывать долги, – рассказал представитель следственного комитета Вячеслав Поляков.

Кроме того, в состав преступного сообщества входил сотрудник МВД, который своевременно предупреждал организаторов о планируемых массовых задержаниях проституток, оказывал содействие в их освобождении от административной ответственности. На данный момент он уволен из органов внутренних дел и в отношении него также заведено уголовное дело.

В задержании участвовало 10 следователей следственного комитета и около 30 оперативников. Сотрудники выступили в качестве заказчиков и произвели задержание непосредственно на месте сбора преступного сообщества.

Суд над задержанными состоится в течение года.

Кол-во просмотров: 988

Поделиться новостью:


Поделиться: