В Бурятии обсудили перспективы строительства ТЭЦ-2

12 октября на заседании правительственной комиссии были обсуждены перспективы строительства ТЭЦ-2 в Улан-Удэ.
Общество |

12 октября на заседании правительственной комиссии были обсуждены перспективы строительства ТЭЦ-2 в Улан-Удэ.

Зампред правительства Николай Зубарев отметил, что сегодня резерв мощности на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 фактически исчерпан. Советский и Железнодорожный районы города не могут развиваться дальше из-за отсутствия запаса тепловых мощностей на старейшей теплоэлектроцентрали города. Даже при условии надежной работы оборудования, учитывая высокий процент износа оборудования на ТЭЦ-1 сложно гарантировать бесперебойную работу станции.

- Строительство новых энергоблоков на базе Улан-Удэнской ТЭЦ-2 является наиболее оптимальным вариантом для покрытия дефицита мощности и повышения стабильности энергоснабжения республики в целом, – заявила заместитель мэра Улан-Удэ по развитию инфраструктуры Гемаля Гендунова. – Кроме того, строительство новых мощностей на ТЭЦ-2 позволит закрыть 91 котельную и перевести в холодный резерв дополнительно семь котельных, что положительно скажется на экологии города.

В 2010 году обоснование инвестиций было представлено властям республики и города. Обоснование проекта по строительству двух энергоблоков на Улан-Удэнской ТЭЦ-2, совокупной мощностью 240 МВт. выполнено филиалом ОАО «Инженерный центр ЕЭС» – «Институт Теплоэлектропроект». Из рассмотренных решений за основу был принят вариант строительства турбоустановок типа ТП-115–125-130 «Уральского турбинного завода» и котлоагрегатов типа Е-500–13,8–560КТ производства «Сибэнергомаш».

- Стоимость строительства по предварительной оценке составит около 17 млрд. рублей, – сообщил координатор по управлению деятельностью филиалов ОАО «ТГК-14» по Республике Бурятия Александр Кулаков.

Сергей Ткачев, директор филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Бурятия» также сообщил, что в виду прогнозного дефицита энергомощностей, строительство генерации на базе ТЭЦ-2 в ближайшее время крайне необходимо.

Новые мощности позволят полностью стабилизировать энергоснабжение в республике, сообщает пресс-служба ТГК-14.

Кол-во просмотров: 558

Поделиться новостью:


Поделиться: