Moody's может снизить рейтинги российских банков

Центробанк объявлял о готовности поддержать систему триллионом рублей, но потери могут превысить 2,4 триллиона.
Общество |

Новый кризис может оказаться более опасным для российских банков, чем обвал 2008 года. Агентство Moody's предупреждает о возможном снижении рейтингов из-за падения акций и невозврата кредитов.

Банки могут понести большие убытки по ценным бумагам и кредитным портфелям, а снижение прибылей может привести к снижению коэффициента достаточности капитала банковской системы ниже 10% по сравнению с 16,7% по состоянию на середину 2011 года.

По данным ЦБ на 1 сентября 2011 года, показатель достаточности капитала Н1 составлял 15,7%.

- Показатель снизился с уровня на конец первого полугодия, но по-прежнему остается на высоком уровне, – говорит начальник аналитического отдела «ТКБ Капитала» Мария Кальварская.

Норматив Центробанка H1 предполагает уровень достаточности собственного капитала банков на уровне 10%. С сентября 2010 года собственный капитал российских банков вырос более чем на 42%, следует из материалов ЦБ, до более 6 трлн рублей.

Из расчетов Moody's следует, что усугубление кризиса угрожает банкам потерей минимум около 2,4 трлн рублей.

Если риски усиления текущего финансового кризиса вызовут новый глобальный экономический спад, это приведет к сокращению мирового спроса и, соответственно, к продолжительному снижению цен на сырье. Для России это обернется сокращением объемов экспорта и рецессией экономики, говорится в докладе Moody's. Эксперты агентства подчеркивают, что растущая неопределенность и бегство инвесторов привели к постепенному замедлению экономической активности в России, падению фондовых рынков и давлению на рубль.

Под угрозой снижения могут оказаться рейтинги банков, которые в большей степени подвержены ухудшению качества активов и показателей ликвидности, предупреждает Moody's, пишет «Газета».

Кол-во просмотров: 358

Поделиться новостью:


Поделиться: