Строители роют ямы сами себе

Кризис и введение ограничений на иностранную рабочую силу заставили беспомощную строительную систему устаревших технологий искать выход из тупика.
Общество |

В Улан-Удэ 12 октября участники круглого стола «О подготовке кадров, необходимых для строительства отрасли», поделились своим видением ситуации и обсудили новые методы взаимодействия государства, бизнеса и образовательных учреждений.

На данный момент остро стоит вопрос об отсутствии налаженных контактов между учебными заведениями и строительными организациями. И нужен обдуманный подход со стороны правительства. Так, например, министерство образования Российской Федерации сегодня профессиональным довузовским образованием фактически не занимается.

Кроме того вопрос подготовки кадров тесно связан с вопросом технологий. Устаревшая технологическая база характеризует сегодняшнее состояние, прогрессом тут и не пахнет. Для сравнения процент ручного труда в строительстве в Европе 10%, а в России до сих пор около 50%.

В итоге заседания было принято решение сформировать группу для разработки программ подготовки специалистов. Также рекомендовано создать учебно-производительные полигоны и проект по организации Центра независимой оценки уровня профессиональной квалификации. Помимо прочего был поставлен вопрос о возрождении института наставничества.

Кол-во просмотров: 676

Поделиться новостью:


Поделиться: