Российские ученые против застоя в науке

Россия вновь столкнулась с проблемой бюджетного дефицита. Необходимость экономить ни у кого не вызывает сомнений. Видимо сэкономить придется на науке.
Общество |

500 российских ученых, надев лабораторные белые халаты, вышли в 13 октября на санкционированный властями митинг.

Полученные в начале прошлого десятилетия огромные доходы от экспорта энергетических ресурсов не были использованы для диверсификации и модернизации российской экономики. Тот факт, что падение ВВП в России оказалось самым большим среди стран «Большой двадцатки», подтверждает опасную зависимость нашей страны от конъюнктуры мирового рынка.

Тем временем все мировые лидеры стремятся выйти из кризиса на новой технологической основе. А России наиважнейшая сфера жизни – наука стагнирует.

Предложения по увеличению финансирования РФФИ и РГНФ, а также об изменении закона о госзакупках поднимались в обращении профсоюза работников РАН к Путину в 2009 году.

- Однако никаких изменений не произошло. Поэтому единственной возможностью добиться решения острейших проблем, к сожалению, стало проведение массовых акций протеста, - говорится в письме руководства профсоюза региональным отделениям от 3 октября.

Сергей Дмитриев, старший научный сотрудник МГУ, в своем выступлении отметил, что развитию науки препятствует не столько нехватка денег, сколько бюрократия.

-Даже когда мы получаем деньги, мы не можем их тратить: любую пробирку с реактивом, мы должны заказывать с помощью тендера через отдел закупок, который не справляется с тысячей заказов. И мы просто не успеваем потратить выделенные деньги. Половину своего времени мы вынуждены тратить не на эксперименты, а на бумажки, - подчеркнул он.

- Однако если к нам не прислушаются, мы начнем митинги по всей России, а в столице выведем на улицы три-четыре тысячи человек, - заявил председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин.

На основе резолюции будет подготовлено и направлено в Госдуму и правительство РФ обращение с подписями участников митинга, сообщает Voanews.

Ведущий митинга назвал его «предупредительной акцией»: в случае, если требования ученых не будут удовлетворены, они готовы «консолидированными силами продолжить и расширить протестные действия», сказано в резолюции.

После «тучных» нулевых годов Россия вновь столкнулась с проблемой бюджетного дефицита. Необходимость экономить ни у кого не вызывает сомнений. На науке видимо придется сэкономить, пишет BBC Russia.

Есть, однако, сфера жизни, которой затягивание поясов не коснется. Это колоссальное военное наращивание мощи России.

Кол-во просмотров: 611

Поделиться новостью:


Поделиться: